Мирзиёев отправился с инспекцией в районы, пострадавшие от прорыва дамбы Сардобинского водохранилища » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Мирзиёев отправился с инспекцией в районы, пострадавшие от прорыва дамбы Сардобинского водохранилища

Шавкат Мирзиёев 15 мая прибыл в Сырдарьинскую область, сообщает корреспондент Podrobno.uz.
Как известно, 1 мая текущего года в результате частичного обрушения дамбы Сардобинского водохранилища затопило близлежащие махалли и поля. В результате чрезвычайного происшествия были разрушены 2570 индивидуальных и 76 многоквартирных домов в Сардобинском, Мирзаабадском и Акалтынском районах.
Кроме того, частично подтоплены 1781 индивидуальный и 52 многоэтажных дома. Были повреждены 70 социальных, производственных и сервисных объектов, около 20 тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий, 828 километров дорог, сетей электро-, газо- и водоснабжения, связи.
В результате оперативных мероприятий около 90 тысяч жителей 28 махаллей Сардобинского, Акалтынского и Мирзаабадского районов были эвакуированы в безопасные районы. Им были предоставлены предметы первой необходимости, еда, одежда и прочая продукция. Все регионы, министерства, ассоциации и население перечислили спонсорские средства для Сырдарьи, отправили строительные материалы, еду, одежду, лекарства и предметы быта.
В ходе предыдущей поездки в регион глава государства поставил задачу не только восстановить, но и улучшить жизнь местного населения, построить новое жилье, социальные объекты и создать новые рабочие места, дал соответствующие поручения ответственным лицам.


КОММЕНТАРИИ