Реклама на сайте В Министерстве сельского хозяйства опровергли слухи о вторжении в Узбекистан саранчи из Туркменистана » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Реклама на сайте В Министерстве сельского хозяйства опровергли слухи о вторжении в Узбекистан саранчи из Туркменистана

 В Министерстве сельского хозяйства опровергли слухи о вторжении в Узбекистан саранчи из Туркменистана. Саранча имеет местное происхождение, химическая обработка посевов для борьбы с ней уже ведется, сообщает корреспондент Podrobno.uz. 
Видео с саранчой, якобы пришедшей в Узбекистан из Туркменистана, было опубликовано в социальных сетях и на радио "Озодлик". Однако эта саранча появилась в регионе, объяснили в ведомстве. Для того, чтобы перемещаться в отдаленные районы, из страны в страну, саранча должна вырастить крылья, чего служба борьбы с саранчой не допустит. 
По справке Министерства сельского хозяйства, в стране насчитывается более 150 видов саранчи, 10 из которых могут нанести серьезный ущерб посевам, пастбищам и другим посадкам. Саранча делится на две группы в зависимости от своего образа жизни. Это роящая марокканская, азиатская и оазисная саранча, а также не роящая (местная) саранча.
Наиболее распространена марокканская саранча, живущая в полупустынях предгорий, покрывая около 10 миллионов квадратных километров от территории стран Северной Африки до Восточно-Туркестанского региона Китайской Народной Республики. 


КОММЕНТАРИИ