В Ucell открестились от Гульнары Каримовой. Компания заявила, что информация, распространяемая ее детьми – ложная » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Ucell открестились от Гульнары Каримовой. Компания заявила, что информация, распространяемая ее детьми – ложная

Сотовый оператор Ucell (COSCOM) опроверг информацию, распространяемую детьми Гульнары Каримовой – Исламом и Иман, которые заявили, что их мать до сих пор владеет акциями компании.
В открытом письме дети Каримовой утверждают, что Гульнара якобы владеет акциями Ucell и что в настоящее время компанией успешно управляют другие собственники, а не государство.
"Оба этих утверждения полностью не соответствуют действительности. Ucell – на 100 процентов государственная компания", – заверили в операторе.
5 декабря 2018 года Государственный комитет по содействию приватизированным предприятиям и развитию конкуренции купил у группы Telia, которой владеет, в том числе, правительство Швеции, 100-процентную долю в уставном капитале COSCOM за 215 миллионов долларов и долговые требования к этой компании в размере около 485 миллионов долларов.
При совершении сделки уполномоченными органами нескольких государств было установлено отсутствие владения Гульнарой Каримовой акций компании.


КОММЕНТАРИИ