Реклама на сайте "Узбекский Бэнкси", работы которого украшают Чиланзар, рассказал о своей работе, хобби и "диванных критиках" » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Реклама на сайте "Узбекский Бэнкси", работы которого украшают Чиланзар, рассказал о своей работе, хобби и "диванных критиках"

Таинственный ташкентский художник, чьи работы в жанре street-art украшают стены Чиланзара, дал интервью журналистам. "Узбекский Бэнкси" рассказал о своей работе, хобби и "диванных критиках", сообщает корреспондент Podrobno.uz. 
Фотографии работ художника, известного под псевдонимом inkUZart, появились в соцсетях и приобрели большую популярность у пользователей. Сюжет о нем сняла пресс-служба городского хокимията. 
32-летний Абдурахмон рисует ночью или на восходе. Сейчас работы "узбекского Бэнкси", или "ночного художника", посвящены теме коронавируса. Это реплики мировых шедевров – "Мона Лиза" и "Сотворение Адама", в которых присутствует изображение медицинской маски, портрет врача с ангельскими крыльями и "Глаз", в котором отражается врач, протягивающий кислородную маску. 
На вопрос, является ли загадочность художника частью его продуманного образа или ему просто так комфортнее, Абдурахмон ответил: "Думаю, нет смысла себя показывать. Люди должны видеть моё творчество, а не меня". 
Абдурахмон работает инженером-геодезистом в строительной фирме, и многие из его коллег знают, что он и есть тот самый ночной художник. "Недавно я выложил скрин-шот разговора со своим главным инженером – он увидел статью про меня и написал: "Значит, мы должны искать другого геодезиста? " 


КОММЕНТАРИИ