С 1 июля самозанятые узбекистанцы смогут регистрироваться и работать через специальное мобильное приложение ГНК » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

С 1 июля самозанятые узбекистанцы смогут регистрироваться и работать через специальное мобильное приложение ГНК

С 1 июля 2020 года количество видов деятельности, которыми могут заниматься самозанятые лица,увеличивается до 67. К этому дню Государственный налоговый комитет разрабатывает мобильное приложение, при помощи которого самозанятые узбекистанцы смогут регистрироваться и вести работу, сообщает корреспондент Podrobno.uz. 
Как напомнили в ГНК, 8 июня принято постановление президента "О мерах по упрощению государственного регулирования предпринимательской деятельности и самозанятости". Если постановление Кабмина от 9 июля 2019 года определяло для самозанятых граждан 24 вида деятельности, то в новом документе их число увеличивается до 67 видов. 
Согласно статье 369 Налогового кодекса, доходы, полученные в результате трудовой деятельности самозанятых лиц, не включаются в состав совокупного дохода. Таким образом, самозанятые лица не уплачивают налог на доход с физических лиц, уточнили в ведомстве. 
Постановлением предусмотрено, что с 1 июля 2020 года регистрация самозанятых лиц осуществляется в уведомительном порядке через специальное мобильное приложение или персональный кабинет налогоплательщика с выдачей матричного штрихового кода (QR-кода), удостоверяющего факт регистрации в качестве самозанятого. 


КОММЕНТАРИИ