Шавкат Мирзиёев посетит парад Победы в Москве 24 июня » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Шавкат Мирзиёев посетит парад Победы в Москве 24 июня

Россия получила подтверждение визита на парад Победы в том числе от Казахстана, Молдавии, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Сербии и Хорватии, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков изданию РИА Новости.
Журналисты поинтересовались у Пескова, кто подтвердил свое участие в параде Победы в Москве.
"Есть предварительный, сейчас работа ведется, список. У нас… есть подтверждение от Казахстана, от Киргизии, от Молдовы, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, есть также подтвержденное участие от Сербии, Хорватии, Абхазии, Южной Осетии", - ответил Песков.
При этом он отметил, что ряд лидеров получили приглашение, Россия ожидает от них подтверждение "со дня на день".
Напомним, что в 2020 году парад на Красной площади, посвященный Победе в Великой Отечественной войне, состоится 24 июня, а не 9 мая, как обычно. Новая дата не случайна.
24 июня 1945 года в Москве состоялся первый парад Победы. Тогда 200 опущенных знамен и штандартов разгромленных немецких войск были брошены к подножию Мавзолея. Принимал парад маршал Советского Союза Георгий Жуков, а командовал им маршал Константин Рокоссовский.
После этого парады не проводились до 1965 года. Слишком острой была память о войне, затронувшей каждую семью. Люди понимали, какой ценой досталась победа. Но через 20 лет парады было решено возобновить. А 9 мая вновь стал всенародным праздником и выходным днем.


КОММЕНТАРИИ