В Узбекистане карантин продлили до 1 августа. Но автобусы и общепит с ресторанами работать будут. Что вообще происходит? » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Узбекистане карантин продлили до 1 августа. Но автобусы и общепит с ресторанами работать будут. Что вообще происходит?

В Узбекистане карантинные ограничения продлили до 1 августа. При этом в стране запущен общественный транспорт, с 15 июня работают кафе и рестораны, частные детские сады. Так что же это за карантин, разбирались корреспонденты Podrobno.uz.
Долгий карантин
Специальная республиканская комиссия накануне объявила решение о продлении карантинных ограничений до 1 августа.
Фактически это означает только одно – деление страны на цветовые зоны будет продолжено именно до этого времени. То есть каждую неделю, а то и чаще, Агентство санитарно-эпидемиологического благополучия будет выпускать свой "светофор" для республики, деля территории на "красные", "желтые" и "зеленые" зоны.
Кроме того, на все это время будут сохраняться введённые санитарно-гигиенические требования – ношение маски в общественных местах, социальное дистанцирование.
Есть только одно нововведение, но какое – владельцы ресторанов и кафе, строек и других объектов сферы услуг и сервиса, которым разрешили работать, будут сами оплачивать расходы на карантин, помещённых туда лиц, если те заразились на их территории.


КОММЕНТАРИИ