Необходимо кардинальное реформирование системы правоохранительных органов – "Юксалиш" выступил с заявлением касательно гибели жителя Андижана » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Необходимо кардинальное реформирование системы правоохранительных органов – "Юксалиш" выступил с заявлением касательно гибели жителя Андижана

Общенациональное движение "Юксалиш" выступило с заявлением касательно гибели жителя Андижана, которого избили сотрудники правоохранительных органов, сообщает корреспондент Podrobno.uz.
Напомним, что житель Андижана скончался в больнице спустя почти две недели после того, как побывал в административном здании городского отдела внутренних дел. Сотрудники отдела уголовного розыска применили насилие, опасное для здоровья и жизни, незаконно удерживали пострадавшего.
В отношении трех сотрудников возбуждено уголовное дело по статьям 206 (превышение власти или должностных полномочий), 234 (незаконное задержание или заключение под стражу) и 235 (применение пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания) Уголовного кодекса. Обвиняемые заключены под стражу.
В "Юксалиш" отметили, что с начала 2020 года, это уже второй афишированный случай пыток и насилия в отношении задержанных в органах внутренних дел. Так, в январе текущего года в Чиракчинском районном отделе внутренних дел Кашкадарьинской области в результате побоев скончался 32-летний мужчина. На двоих сотрудников ОВД Чиракчинского района, подозреваемых в совершении указанных преступлений, заведены уголовные дела, первый заместитель начальника УВД Кашкадарьинской области ушел в отставку по собственному желанию.


КОММЕНТАРИИ