К застрявшим на границе РФ и Казахстана узбекистанцам выехал посол РУз » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

К застрявшим на границе РФ и Казахстана узбекистанцам выехал посол РУз

Посол Узбекистана в России Ботиржон Асадов и генконсул республики в Приволжском федеральном округе Фариддин Насриев 7 июля встретятся с трудовыми мигрантами, которые разместились в палаточных лагерях на российско-казахстанской границе в надежде вернуться на родину.
 Вблизи контрольно-пропускных пунктов "Маштаково" и "Сагарчин" скопились свыше 1,8 тысячи граждан Узбекистана. Почему мигранты оказались около погранпунктов, и что сейчас происходит на границе – в материале Sputnik.

Как трудовые мигранты оказались на границе

Сейчас в Большечерниговском районе Самарской области находятся 1 139 человек, в Бузулукском районе Оренбургской области - еще 747 граждан, сообщила корреспонденту Sputnik руководитель регионального отделения Всероссийского конгресса узбеков, узбекистанцев в Самарской области Дильфуза Сабирова.
"Это люди, которые поверили ложной информации об якобы открытой границе Республики Казахстан и о том, что существует возможность вернуться домой через Оренбуржье. Подчеркиваю, это ложная информация, которая продолжает распространяться через соцсети, мессенджеры и частные каналы связи", — объясняет вице-губернатор, заместитель председателя правительства Оренбургской области Дмитрий Кулагин.



КОММЕНТАРИИ