Иностранным студентам стало проще работать в России – детали нового закона » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Иностранным студентам стало проще работать в России – детали нового закона

В Россотрудничестве рассказали о новом онлайн-сервисе, который поможет бороться с нелегальным трудоустройством студентов из СНГ.
Данара Курманова. Иностранные студенты в России теперь могут устроиться на работу по специальности без оформления каких-либо документов. Отныне им не нужны ни разрешения, ни патенты. Благодаря поправкам в закон "О правовом положении иностранных граждан в РФ" студенту-иностранцу достаточно прийти на собеседование со справкой из университета.
Краснова о том, поможет ли иностранным студентам возможность трудоустройства в РФ >>
Данные новшества вступили в силу 5 августа. А ровно через неделю в агентстве "Россотрудничество" рассказали, какие дополнительные проекты для студентов-иностранцев повлек за собой обновленный закон. Sputnik выяснял, как ведомство собирается помогать студентам найти работу по специальности.

Без вреда для учебы

Чем хороши новые поправки? Отныне иностранный студент, учащийся в России, может начать выстраивать карьеру прямо с первого курса. "Для студентов-иностранцев стал доступен российский рынок труда. Вопрос лишь в их успешности," - объяснил руководитель Россотрудничества Евгений Примаков.
По мнению Примакова, возможность работать по специальности отдаляет студентов от случайных подработок, не связанных с будущей профессиональной деятельностью. Ведь если работа по специальности дает молодежи практический опыт и базу для научных исследований, то сфера обслуживания, в которой до сих пор чаще всего трудились студенты, наоборот, мешает учиться качественно.
"Возникает вопрос: для чего все эта история? Студент приехал учиться, а через полгода идет подрабатывать в такси," - говорит Примаков и отмечает: в таких условиях не до подготовки к занятиям.



КОММЕНТАРИИ