Для каких пациентов коронавирус чаще всего смертелен — врач-инфекционист » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Для каких пациентов коронавирус чаще всего смертелен — врач-инфекционист

Число зараженных коронавирусом растет с каждым днем, количество смертельных случаев, к сожалению, тоже. О том, кто в первую очередь находится в группе риска и почему перестали тестировать людей на COVID-19, рассказал врач-инфекционист НИИ вирусологии Искандар Шамаков.
Анна Желиховская. Один из врачей, спасающих от опасного вируса пациентов Специализированной инфекционной больницы Зангиота №1, рассказал корреспонденту Sputnik, с чем медики столкнулись в первые дни и какие категории людей подвержены наибольшему риску.
— Расскажите о своей работе в спецклинике: с чем пришлось столкнуться в самом начале? сколько часов в сутки вам удается отдыхать?
— В новой зангиотинской больнице я работаю со дня ее открытия — с 9 июля. Первые две недели были очень тяжелыми. Я никогда не испытывал такую нагрузку. На одного врача приходилось порядка 25 пациентов с коронавирусной инфекцией. На сон удавалось выкроить не более 4-5 часов. Многие спали непосредственно в ординаторских – в чистой зоне, там можно ходить просто в хирургической одежде. Каждое утро мы отправляем отчет о пациентах в Минздрав, поэтому и мне, и большинству моих коллег не всегда удавалось позавтракать. По сути у нас только была возможность нормально пообедать, потому что вечером снова отчеты для министерства. Кроме того, у большинства больных состояние осложняется именно в вечерние часы: как правило, понижается уровень кислород в крови и нужно менять тактику лечения.
Искандар Шамаков






КОММЕНТАРИИ