Россия ударила "Цирконом" по воинственным планам США и НАТО » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Россия ударила "Цирконом" по воинственным планам США и НАТО

Россия уходит в гиперзвуковой отрыв, успешно завершая испытания эффективного высокоточного оружия, аналогов которого нет ни в одной стране мира. В Арктике успешно проведен пуск новой ракеты "Циркон".
Запущенная с борта фрегата "Адмирал флота Советского Союза Горшков" в Белом море гиперзвуковая ракета "Циркон" за четыре с половиной минуты поразила цель в Баренцевом море на удалении 450 км и показала, насколько надежно защищены арктические рубежи РФ и Северный морской путь. Скорость превысила 8 Махов, максимальная высота полета достигала 28 километров. Проектом предусмотрены скорость ракет до 9 Махов (свыше 10 789 км/час) и дальность полета более 1 000 километров.
При достижении скоростей более 8 Махов ракеты становятся неуловимы для всех существующих и перспективных систем ПВО — ПРО вероятного противника. Поражающие свойства "Циркона" позволяют достойно конкурировать с ядерным оружием. Одного попадания гиперзвуковой ракеты с конвенционной боевой частью достаточно для уничтожения авианосца или крупного сухопутного объекта (имеются и ядерные боеголовки).


КОММЕНТАРИИ