Почему в Узбекистане подорожало мясо? — объяснили в Минэкономразвития » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Почему в Узбекистане подорожало мясо? — объяснили в Минэкономразвития

Основные причины роста цен на мясо связаны с повышением цен на корм в Казахстане и карантинными ограничениями. Подробнее об этом читайте в материале.
 Министерство экономического развития и сокращения бедности опубликовало отчет, в котором проанализировало уровень инфляции в Узбекистане в сентябре. 
В частности, в ведомстве назвали основные причины подорожания мяса в стране:
  • сезонное снижение остатков сырья для кормовой базы (хлопкового шрота, шелухи и кормосмеси). Это, в свою очередь, привело к росту их биржевых цен на 17%, 21% и 27% соответственно;
  • сокращение импорта рогатого скота в связи с ограничениями по экспорту со стороны Казахстана. Так, в январе-сентябре этого года было ввезено всего только 25 тысяч голов крупного рогатого скота и 12,5 тысячи голов малого рогатого скота. Для сравнения: в 2019-м в республику ввезли 146 тысяч голов и 258 тысяч голов соответственно;
  • после ослабления карантина с середины августа оживилась деятельность предприятий общественного питания и резко повысился спрос на мясо.


КОММЕНТАРИИ