Женщина в огне — мужчины в стороне: кто спасет узбекистанок от произвола » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Женщина в огне — мужчины в стороне: кто спасет узбекистанок от произвола

На государственном уровне решение проблемы гендерного равенства в республике сдвинулось с мертвой точки: появились профильные ведомства, возросла доля женщин-руководителей. Но до сих пор не обходится без трагедий и ужасных новостей о насилии и унижениях в семье.
 Проблеме защиты женщин и помощи молодежи в Узбекистане на самом высоком уровне уделяется много внимания. Но трудности на местах все еще остаются, а недавние вопиющие случаи с двумя женщинами, одна из которых погибла, до сих пор на слуху.
Как выстроена работа на местах, кто поможет женщинам справиться с насилием в семье или с жизненными неурядицами? С этими вопросами мы обратились в профильное министерство, призванное отстаивать интересы этой уязвимой категории граждан.
Гулнора Маруфова была назначена на должность первого заместителя министра по поддержке махалли и семьи в июле 2020 года. Свою карьеру она начинала в системе народного образования, преподавала русский язык. Затем продолжила свою деятельность в качестве общественного работника. С 2004-го по февраль 2020 года занимала должность заместителя председателя Комитета женщин Узбекистана, а в настоящее время возглавляет направление по всесторонней поддержке женщин и по работе с семьями Министерства по поддержке махалли и семьи.
Маруфова Гулнора Махмудовна, первый заместитель министра по делам махалли и семьи




Читать далее: https://uz.sputniknews.ru/analytics/20201014/15181713/Zhenschina-v-ogne--muzhchiny-v-storone-kto-spaset-uzbekistanok-ot-proizvola.html


КОММЕНТАРИИ