В Казани пресечена деятельность террористической ячейки "Хизб ут-Тахрир"* » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Казани пресечена деятельность террористической ячейки "Хизб ут-Тахрир"*

По местам жительства задержанных обнаружено и изъято значительное количество запрещенных в России пропагандистских материалов "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами"*.
В Казани задержаны пять исламистов за пропаганду и вербовку участия в деятельности ячейки террористов из "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами"*, которую разгромили спецслужбы, сообщили в ФСБ РФ. В отношении фигурантов возбуждено уголовное дело.
ФСБ задержала двух главарей "Хизб ут-Тахрир"* - видео >>
По данным пресс-службы ведомства, подозреваемые намеревались создать так называемый "всемирный халифат", их деятельность, в том числе была направлена на насильственное свержение действующей власти.
"С применением мер конспирации в ходе собраний они распространяли среди жителей республики Татарстан террористическую идеологию, осуществляли вербовку в свои ряды мусульман", - говорится в сообщении.
В ходе спецоперации по местам жительства задержанных правоохранители обнаружили и изъяли значительное количество запрещенных в России пропагандистских материалов "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами"*, средств связи и электронных носителей информации, использовавшихся для ведения террористической деятельности. Оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия продолжаются.
* - "Партия исламского освобождения" (пер. с арабского) - в ряде стран признана террористической, в России ее деятельность запрещена по решению Верховного суда РФ от 2003 года.



КОММЕНТАРИИ