Землетрясение в Монголии в районе озера Хубсугул » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Землетрясение в Монголии в районе озера Хубсугул

Землетрясение магнитудой 3,5 произошло утром в четверг в Монголии в районе озера Хубсугул у границы с Россией, сообщил Байкальский филиал единой геофизической службы РАН.
Это третий за последнюю неделю сильный подземный толчок в том районе.
«51,11 [градусов] северной широты, 99,99 [градусов] восточной долготы. Энергетический класс — 10,4», — говорится в справке сейсмологов. По данным координатам находится район Монголии вблизи озера Хубсугул. Магнитуда землетрясения составила 3,5. Информации о том, ощущались ли подземные толчки в населенных пунктах, пока нет.
Директор Байкальского филиала единой геофизической службы РАН Елена Кобелева9 марта сообщила, что сейсмическая активность в этом районе вышла из акватории Хубсугула и переместилась на горную систему. «В 2021 году основные толчки были в акватории озера, сейчас очаг смещается немного юго-западнее основного толчка. Километров на 25-30 уже идет смещение. То есть там второй разлом заработал. Очаг сейсмической активности вышел с территории акватории на горную систему», — сказала она.
Предыдущие два толчка, которые произошли 4 марта и имели магнитуду 5,1 и 4,5 соответственно, слабо отозвались в населенных пунктах. Например, в Иркутске сейсмостанции зарегистрировали всего два балла. Сейсмолог объяснила это тем, что вблизи очага нет поселений.
Озеро Байкал в России и Хубсугул в Монголии относятся к Байкальской рифтовой зоне, которая протянулась от Монголии до Якутии. Эта территория характеризуется высокой сейсмической активностью, так как в этом месте происходит расхождение земной коры. В акватории Хубсугула 12 января 2021 года произошло сильное землетрясение, оно имело магнитуду 6,5, сила в эпицентре составила 8,7 балла. Подземные толчки почувствовали жители пяти регионов Сибири, в Иркутске ощущалось до пяти баллов, в республиках Бурятия и Тыва — до шести. После этого произошел повторный толчок магнитудой 5,6. Было зарегистрировано больше 20 тыс. афтершоков.


КОММЕНТАРИИ