В Туркменистане женщинам снова запрещают накладные ресницы, ногти и призывают их к скромности » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Туркменистане женщинам снова запрещают накладные ресницы, ногти и призывают их к скромности

Туркменские власти снова ужесточили контроль над внешним видом женщин. Местные власти в Марыйском велаяте проводят собрания с работницами государственных учреждений и предприятий, и настоятельно рекомендовали им «быть нравственными и одеваться скромней». Чиновники предупреждают, что нарушившие эти правила женщины будут уволены.
«Женщинам снова запрещают носить накладные ресницы и ногти, красить волосы в светлые тона, одевать открытые и облегающие платья. Кроме того, им запретили на работе носить украшения, серьги и кольца. Об этом женщинам сообщают во время собраний, которые начали проводить в прошлом месяце», сообщил 1 августа корреспондент Радио Азатлык в южном регионе.
На собраниях представители властей выводят женщин с накладными ресницами и ногтями на сцену, и при всех оскорбляют их нецензурной бранью.
«Женщинам говорят, что они портят свою естественную красоту, становясь похожими на морально испорченных женщин. Чиновники открыто угрожают уволнением тем, кто нарушит этот запрет», рассказала преподавательница школы, участвовавшая на одном из собраний.
Работницы бюджетных организаций очень недовольны этими ограничительными мерами. Но опасаясь увольнения в условиях массовой безработицы, они воздерживаются от открытого выражения недовольства.
«Почему-то, когда они снимают репортажи для государственного телевидения, они отбирают женщин, которые ухаживают за собой. А теперь нас называют испорченными. Как это можно понимать. Ведь нравственность не заключается в том, какое платье ты носишь или ногтях и ресницах, нравственность должна внутри человека», говорит медсестра из Мары.
Врач одного из медучреждений отмечает, что женщинам, работающим в сфере культуры, музыкантам, работницам телевидения, не применяют таких ограничений, так как они являются частью пропаганды.
«Власти только и могут, что преследовать обычных работниц сферы образования, здравоохранения и других секторов», говорит врач.
Вслед за собраниями в некоторых учреждениях начали устраивать проверки. Нарушительниц запретов представители властей заставляют писать объяснительные письма.
«В этих объяснительных надо писать, что мы больше не будем впредь нарушать запреты и станем примером подражания для своих детям», рассказала преподавательница.
Получить комментарии по вышеописанной ситуации в хякимлик Марыйского велаята и Союзе женщин Азатлыку не удалось.
Напомним, что ограничения и запреты относительно внешнего вида туркменских женщин начали ужесточать в апреле прошлого года после прихода к власти Сердара Бердымухамедова.
В рамках ограничений, которые официально оформлены не были, женщинам запретили носить накладные ресницы, красить ногти, поправлять брови, носить облегающую одежду, короткие платья и юбки, шорты, пользоваться косметикой, красить волосы в светлые тона, набивать татуировки, косметические процедуры, такие как ботокс, силикон, эпиляция и многое другое. По всей стране закрыли десятки салонов красоты.
После множества публикаций Азатлык и других международных СМИ о дискриминации женщин в Туркменистане, власти страны несколько смягчили ограничения и сняли запрет на некоторые косметические услуги.
Но запрет на ботокс, силикон, эпиляцию и татуировки всё ещё сохраняется. Так как спрос на такие услуги высок, некоторые специалисты продолжают оказывать их подпольно под угрозой уголовного наказания.
Законы Туркменистана гарантируют равноправие мужчин и женщин. Ситуацию с нарушением прав женщин и их дискриминацией официальные лица страны предпочитают не комментировать.
Редким исключением в прошлом году стало заявление депутата туркменского парламента Сердара Аразова, который объяснил, что запрет на косметологические услуги «основан на соображениях санитарии».


КОММЕНТАРИИ