В России хотят лишать гражданства мигрантов за отказ служить. Объясняем, как это будет работать, если закон примут » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В России хотят лишать гражданства мигрантов за отказ служить. Объясняем, как это будет работать, если закон примут

В Государственную Думу внесен проект закона, согласно которому лица, принятые в российское гражданство, будут его лишаться в случаях уклонения от постановки на воинский учёт, а также исполнения воинской обязанности и мобилизации.
Как это может коснуться лично вас?

Это уже решённый вопрос?

Нет. Проект закона уже написан, но только-только внесён на рассмотрение в Госдуму. Теперь депутаты будут обсуждать и, в случае необходимости, корректировать формулировки законопроекта.
В случае, если депутаты Госдумы проголосуют за принятие закона, аналогичное голосование должны провести и в Совете Федерации. И лишь потом его отправят на подпись к президенту РФ.
Отметим тут, что российские законопроекты, которые касаются мобилизации, принимаются крайне быстро и активно.

Кто внёс данный законопроект?

Инициатором стал скандально известный депутат Госдумы от КПРФ Михаил Матвеев. Ранее он уже призывал создать «таджикские батальоны» и выражал возмущение на тему того, что мигрантов из Средней Азии недостаточно призывают в рамках мобилизации.
«Все эти новоявленные граждане получают гражданство с одной лишь только целью - доить Россию, как корову, беспрепятственно жить здесь и зарабатывать, чаще не платя налоги, но получать при этом всей большой переведенной в Россию семьёй соцпособия, иметь доступ к нашей системе образования и здравоохранения. А вот когда уже речь заходит о том, чтобы исполнить свои обязанности перед Россией, тут же поднимается вой», - высказывался Матвеев.иллюстративное фото

Как звучит точная формулировка предлагаемых поправок?

Поправки планируется внести в статью 22 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации». В этой статье перечисляются основания, по которым могут отменить решение о выдаче гражданства РФ. На данный момент такими основаниями являются:
- представленных подложных документов или заведомо ложных сведений;
- приобретение гражданства с целью осуществление деятельности, представляющей угрозу основам конституционного строя РФ.
Теперь туда может добавиться новое, третье основание:
- совершение действий, выразившихся в уклонении лица, принятого в гражданство РФ, от исполнения воинской обязанности, мобилизации, в том числе нарушении сроков постановки на воинский учет.
То есть гражданства вас могут лишить не только если вы уклоняетесь от воинских обязанностей, но и даже если вы вовремя не встали на воинский учёт (в течение двух недель со дня получения гражданства).
Ознакомиться с текстом законопроекта можно в думской базе данных.

Эти поправки  распространяются на тех, кто получил гражданство по рождению?

Нет. Поправки направлены только на тех, кто писал заявление о приеме в гражданство РФ, то есть у кого приобретенное гражданство. Если вы получили гражданство по рождению, то вас не могут лишить гражданства за уклонение от мобилизации. 

Гражданства могут лишить, только если я уклоняюсь от мобилизации? А что насчёт «обычной» военной службы?

Гражданства могут лишить в любом случае, если вы уклоняетесь от армии – включая как мобилизацию, так и гражданскую или альтернативную воинскую службу без участия в войне в Украине.

Как объясняют мотивы принятия поправок?

Вместе с проектом закона на сайте Госдумы опубликована пояснительная записка. В ней парламентарий отметил, что зачастую иностранцы, получая гражданство РФ, не встают на воинский учет, игнорируя эту обязанность. 
«Возникает ситуация, когда иностранные граждане приобретают гражданство РФ, не имея намерения нести обязанности, установленные для граждан РФ, в том числе, воинскую обязанность, но при этом получая права в виде социальных гарантий, доступа к системе образования и здравоохранения и т.д.», - указано в записке.
Парламентарий подчеркивает, что «особую актуальность это имеет для тех, кто был принят в гражданство РФ в период проведения «специальной военной операции».
Также в пояснительной записке отмечается, что в 2022 году российское гражданство получили более 691 тысяч иностранных граждан, большую часть из которых составляют именно жители Таджикистана (173,6 тыс. человек).


КОММЕНТАРИИ