Китай начнет прием зерна из Казахстана со станции "Хоргос" » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Китай начнет прием зерна из Казахстана со станции "Хоргос"

Стороны согласовали объем перевозок на 2024 год
АСТАНА, 8 сен - Sputnik. Китай увеличит с 2024 года прием зерновых, железорудного сырья, поступающего из Казахстана, сообщила компания "Казахстан темир жолы" (КТЖ)."С января 2024 года китайская сторона в два раза увеличит прием зерновых грузов в зерновозах, крытых вагонах и в контейнерах по станции Алашанькоу. По просьбе казахстанской стороны КНР впервые начнет прием зерновых грузов в зерновозах и крытых вагонах по станции Хоргос. Также, учитывая пожелания казахстанских экспортеров, увеличится прием таких грузов, как растительные масла, металлические руды (окатыши, концентраты), нефтяной кокс", – говорится в сообщении по итогам прошедшего в Шымкенте 32-го совещания смешанных комиссий пограничных железных дорог Казахстана и Китая.
На совещании представители железнодорожных администраций Казахстана и Китая согласовали объем перевозок на 2024 год в объеме 27,8 млн тонн грузов, что на 1 млн тонн больше показателя 2023 года.
Также с января 2024 года Китай в два раза увеличит прием зерновых грузов в зерновозах, крытых вагонах и в контейнерах по станции "Алашанькоу".
По просьбе Казахстана КНР впервые начнет прием зерновых грузов в зерновозах и крытых вагонах по станции "Хоргос".


КОММЕНТАРИИ