Мировое сообщество не осмелится признать талибов » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Мировое сообщество не осмелится признать талибов

Об этом заявил на XI заседании Гератского диалога по безопасности в Душанбе Мохаммад Исмаил-Хан, б. губернатор Герата и лидер "Совета объединенного сопротивления", отметив, что своими действиями талибы перешли все границы, и их признание грозит тяжелыми последствиями.

По его словам, авторы Дохийского соглашения раскаиваются, т.к. исходили из презумпции о том, что талибы* изменились, но они лишь стали еще радикальнее. Исмаил-Хан признал, что участвует в деятельности оппозиции, пообещав вырвать Афганистан из-под власти движения "или переговорами, или способами, которые спасали страну в прошлом" (т.е. войной).

🔸Мохаммад Исмаил-Хан был захвачен талибами в плен (https://t.me/sputnikaf/1530?single) при взятии Герата. Впрочем, его отпустили в Иран (https://t.me/sputnikaf/3987?single), где он участвовал в переговорах с талибами на стороне ФНСА (https://t.me/sputnikaf/7965). Были инсайды, что ему предлагали войти в правительство движения (https://t.me/sputnikaf/7899). В прошлый раз в Душанбе он не ездил (https://t.me/sputnikaf/17299)


КОММЕНТАРИИ