С наступлением месяца Рамадан в Туркменистане подорожали продукты » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

С наступлением месяца Рамадан в Туркменистане подорожали продукты

С наступлением священного для мусульман месяца Рамадан в Туркменистане цены на продукты питания взлетели до 50 процентов. Жители Ашхабада сетуют на то, что правительство никак не контролирует цены на продовольственные товары. Между тем туркменский президент на правительственном совещании несколько недель назад поручал своим чиновникам держать продуктовые цены на рынках страны под постоянным контролем.

«Рост цен наблюдается на всех столичных рынках и в продуктовых магазинах. Особенно подорожали куриные яйца и хлопковое масло. До вчерашнего дня яйца можно было купить по 1 манату за штуку. Сейчас их невозможно купить даже по 1 манату 50 тенге. А домашние яйца подрожали с 2,5 манатов до 3 манатов», рассказал житель туркменской столицы на условиях анонимности.
Месяц Рамадан, наступление которого определяется по лунному календарю, в этом году начинается 11 марта и продлится до 9 апреля. 10 апреля мусульмане будут отмечать Ораза байрам.
В течение месяца мусульманам от рассвета до заката предписано держать пост. В Туркменистане, как и в других мусульманских странах, верующие устраивают разговение и приглашают родственников и друзей.
По сообщениям наших корреспондентов, цены на продукты начали расти уже с 9 марта. Цены на овощи и фрукты, молочные продукты, кондитерские изделия выросли в среднем на 10-15 процентов.
Торговцы объясняют, что дорогие цены связаны с повышением оптовых цен на продовольственные товары. Однако, как считают жители, зная, что во время месяца Рамадан торговля становится оживлённее, пользуются моментом и взвинчивают цены.
«Они специально завышают цены, чтобы заработать как можно больше. Потому что они знают, что в месяц Рамадан жители будут готовы потратить последние деньги на продукты, чтобы организовать разговения и провести этот месяц хорошо. Иначе, почему бы вдруг с приходом месяца Рамадан цены взлетали?», говорит житель Ашхабада.
Жители столицы сетуют по поводу того, что правительство ничего не делает для того, чтобы хоть как-то держать цены под контролем.
«Они уже несколько дней по телевизору хвалятся по поводу 60 манатов, которые подарили женщинам в честь 8 марта. Но о том, что на рынках цены взлетели в несколько раз, ничего не говорят», говорит другой житель столицы.
Получить комментарии в управлении торговли Ашхабада по ситуации с растущими ценами Азатлыку не удалось.
Между тем президент Сердар Бердымухамедов три недели назад на правительственном совещании в очередной раз подчеркнул «необходимость держать под постоянным контролем цены и снабжение рынков, торговых точек страны потребительскими товарами».
Но на практике правительство Бердымухамедова не справляется с задачей обуздать цены на продтовары, как и с решением экономических проблем, в которых Туркменистан живёт уже более шести лет.
Стоит отметить, что во многих мусульманских странах, особенно на Ближнем Востоке, во время Рамадана рынки и супермаркеты, наоборот, ощутимо снижают цены на продукты. Как рассказал Азатлыку житель Дубая, в это время скидки действуют на сотни наименований товаров ежедневного потребления.
«В эмирате Дубай во время месяца Рамадан производители продовольствия поставляют свои товары в магазины со специальной скидкой. Например, молочные продукты дешевеют на 50 процентов. В этот месяц производители продтоваров освобождаются от налогов. В больших супермаркетах по меньшей мере 200 наименований товаров ежедневного потребления должны продаваться со скидкой в 30, 50 и 75 процентов, это требование правительства. Например, 5-литровая бутылка растительного масла с 30 дирхам подешевел до 12 дирхам. Эти льготы действуют во всех крупных и мелких магазинах. Даже платные парковки весь месяц Рамадан становятся бесплатными», говорит житель ОАЭ.
Министерство торговли Катара также опубликовало список из более 900 продовольственных и промышленных товаров, на которые во время Рамадана будут действовать большие скидки.


КОММЕНТАРИИ