В США две тысячи нелегальных мигрантов из Туркменистана ожидают судебного решения о предоставлении убежища » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В США две тысячи нелегальных мигрантов из Туркменистана ожидают судебного решения о предоставлении убежища

В 2023 году более 50 тысяч человек из Центральной Азии незаконно въехали на территорию США. Об этом, как сообщает 12 марта издание Daily Mail, заявил американский сенатор республиканец Стив Дейнс со ссылкой на «высокопоставленный» источник из Центральной Азии. По данным западных СМИ 2 тысячи мигрантов, нелегально пересёкших американскую границу, являются гражданами Туркменистана. Сенатор также выразил опасения по поводу того, что центральноазиатские мигранты могут нести террористическую угрозу США.

По данным американской некоммерческой организации, которая отслеживает судебные слушания по вопросам предоставления убежища «Информационный центр доступа к транзакционным записям», в настоящее время по меньшей мере 40 тысяч центральноазиатских граждан, в том числе 2 тысячи туркменистанцев ожидают судебных процедур, которые должны решить их дальнейшую судьбу.
Кроме того, решения своей дальнейшей судьбы ожидают 17 тысяч узбекистанцев, 7 кыргызстанцев, 3 тысячи таджикистанцев и 2,7 тысячи казахстанцев.
Сенатор республиканец от штата Монтана Стив Дейнс выразил опасения, что тысячи нелегальных мигрантов из стран Центральной Азии могут угрожать национальной безопасности Соединённых Штатов, потенциально создавая террористические ячейки, пишет Daily Mail.
В последние годы огромное количество граждан центральноазиатских стран пытаются попасть в Соединённые Штаты через территорию Мексики.
Узбекская служба Радио Азатлык летом прошлого года подготовила документальный фильм, прослеживающий весь путь мигрантов из Узбекистана до мексиканско-американской границы. В фильме рассказывается, как жители Центральной Азии, проходя полный опасностей путь, попадают в США, где их ждут новые испытания.
Азатлыку удалось поговорить с несколькими туркменскими семьями, которые проделали весь путь из Туркменистана до мексиканско-американской границы, который пролегал через Турцию, Испанию, несколько латиноамериканских стран, прежде чем попасть на территорию США.
На условиях анонимности все эти туркменистанцы рассказали, что на территорию Америки они попали незаконно, с помощью групп, занимающихся переправкой мигрантов из Мексики в США. После того, как эти мигранты попадают на территорию Соединённых Штатов, их помещают в лагеря, где они месяцами ожидают судебного решения о своей судьбе.
Корреспонденты Азатлыка отмечают, что в результате экономического кризиса, продолжающегося в Туркменистане с 2016 года и сопряжённого массовой безработицей и падением уровня жизни, тысячи туркменских граждан в поисках лучшей жизни навсегда уезжают в другие страны.
В том числе тысячи туркменистанцев с целью переезда в США участвуют в розыгрыше лотереи на получение «Грин карты» («Diversity Visa Lottery»).
Согласно данным Государственного департамента США, за последние восемь лет число выигравших в ней туркменистанцев увеличилось по меньшей мере в 14 раз.
В «Грин-карт лотерее» участвуют не только безработные граждане, среди них много и высококвалифицированных специалистов, которые увольняются из государственных учреждений и предприятий с целью переезда в США.
По данным Госдепартамента США, 2016 году «Грин карту» выиграл 91 гражданин Туркменистана, в 2017 году – 306, в 2018-м – 258, в 2019-м – 515, 2020-м – 870, 2021-м - 745, 2022-м – 555. А в 2023 году рекордные для Туркменистана 1313 заявок были отобраны для дальнейшего рассмотрения.
Туркменистанцы, желающие переехать на постоянное место жительства в США и другие страны, говорят, что их решение обусловлено не только экономическими трудностями, но и нарушениями прав человека, подавлением гражданских и политических свобод в Туркменистане.
Через программу «Diversity Visa Lottery» правительство США даёт возможность гражданам других стран получить право на постоянное проживание в Америке.


КОММЕНТАРИИ