В Монголии депутата и экс-главу офиса президента оштрафовали на $12 тыс. » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Монголии депутата и экс-главу офиса президента оштрафовали на $12 тыс.

Председатель комитета по безопасности и внешней политике парламента Монголии Энх-Амгалан Бямбасурэн и бывший руководитель администрации президента Энхболд Зандаахуу лишены права занимать государственные должности на пять лет и оштрафованы на 40 млн тугриков (около $12 тыс.) каждый за злоупотребления служебным положением. Об этом сообщил суд первой инстанции по уголовным делам столичного района Сухбаатар.

"Действующий парламентарий Энх-Амгалан Бямбасурэн, возглавляющий комитет по безопасности и внешней политике, и бывший глава администрации президента Монголии Энхболд Зандаахуу не смогут занимать государственные должности пять лет. Они осуждены за злоупотребление властью и служебным положением и выплатят штраф в размере 40 млн тугриков каждый", - говорится в постановлении суда.

По его информации, Энхболд Зандаахуу, возглавляя администрацию президента Монголии с 2017 по 2020 год, использовал свое служебное положение для оказания влияния на Энх-Амгалана Бямбасурэн, занимавшего должность министра дорожно-транспортного развития с 2019 по 2020 год. Агентство по борьбе с коррупцией установило, что министр способствовал предоставлению преимуществ фирме, связанной с руководителем президентской администрации.

Уголовное дело передали в прокуратуру в апреле 2023 года. Прокуратура требовала лишить обвиняемых свободы на срок два года каждого и запретить занимать госдолжности в течение пяти лет. Энхболд Зандаахуу после оглашения приговора в среду сообщил о решении опротестовать его в течение 14 дней.


КОММЕНТАРИИ