Казахстан подпишет договор о расширении союзничества с Кыргызстаном » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Казахстан подпишет договор о расширении союзничества с Кыргызстаном

Астана и Бишкек примут на себя обязательство не участвовать в каких-либо блоках или союзах, способных навредить друг другу
АЛМАТЫ, 20 мар - Sputnik. Казахстан и Кыргызстан подпишут договор о расширении союзнических отношений.Проект приказа опубликован на сайте "Открытые НПА"."Одобрить прилагаемый проект договора об углублении и расширении союзнических отношений между Республикой Казахстан и Кыргызской Республикой", - говорится в тексте проекта.
Согласно документу, Казахстан и Кыргызстан приложат скоординированные целенаправленные усилия для дальнейшего расширения и углубления союзнических отношений, используя и совершенствуя механизмы регулярных встреч. Прежде всего, на высшем и высоком уровнях, проводя регулярное обсуждение вопросов двусторонних отношений и актуальных международных проблем, представляющих взаимный интерес.
Астана и Бишкек примут на себя обязательство не участвовать в каких-либо блоках или союзах, способных навредить друг другу. А также будут воздерживаться от любых действий и сотрудничества с третьими сторонами, которые могут угрожать их безопасности.
Также ни одна из стран не допускает, чтобы ее территория и ресурсы были использованы в целях подготовки или осуществления агрессии, или иных враждебных действий против другой стороны, а также в ущерб государственному суверенитету, безопасности и территориальной целостности другой стороны.
Оговаривается проведение согласованной пограничной политики в целях эффективного противодействия трансграничным вызовам, угрозам и рискам на казахстанско-кыргызской государственной границе, а также укрепляют сотрудничество в области охраны совместной границы Казахстана и Кыргызстана.Стороны поддерживают дальнейшее развитие и укрепление межпарламентских связей, в том числе в рамках регулярных заседаний Межпарламентского совета РК и Кыргызской Республики.
"Настоящий договор будет зарегистрирован в секретариате Организации Объединенных Наций в соответствии со статьей 102 устава этой Организации", - говорится в тексте.
По словам авторов проекта указа, документ разработан в целях придания дополнительного импульса комплексному развитию казахстанско-кыргызского взаимодействия.



КОММЕНТАРИИ