"Увлекался спортом, был хорошим барбером, хотел учиться в Китае". Кто такой Мухаммадсобир Файзов? » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

"Увлекался спортом, был хорошим барбером, хотел учиться в Китае". Кто такой Мухаммадсобир Файзов?

Мать Мухаммадсобира Файзова, который еще несколько месяцев назад работал парикмахером в барбершопе в Ивановской области, а ныне является одним из фигурантов по делу о теракте в московском «Крокус Сити Холле», сказала, что не верит в предъявленные в адрес ее сына обвинения.
Басманный суд Москвы 24 марта удовлетворил ходатайство об аресте Файзова на срок до 22 мая этого года. Ему, как и трем другим задержанным гражданам РТ, предъявлено обвинение в совершении теракта. Сайрам Файзову, мать Мухаммадсобира, мы застали 26 марта в собственном доме в джамоате Сарикишти района Рудаки. По ее словам, она никак не может поверить, что ее сын может быть причастен к теракту.

«Он был шустрым ребенком»

«Он был лучшим ребенком в нашей семье. Очень добрым и милосердным. Он был шустрым, но в школе никто не жаловался на него, активно участвовал в школьных мероприятиях. Любил своих племянников. Любил гулять на свадьбах своих друзей, танцевать с ребятами на мероприятиях», - сказала собеседница в беседе с Радио Озоди.
Раньше мать Мухаммадсобира Файзова работала школьным библиотекарем, сейчас - на пенсии.
По ее словам, правоохранительные органы Таджикистана забрали на допрос ее другого сына, и пока что он не вернулся. Ее муж находится в российском Иваново, но уже три дня они не общались. «Силовики забрали наши телефоны и поэтому созвониться теперь невозможно», - сказала Сайрам Файзова.
У Мухаммадсобира Файзова есть страница в российской социальной сети «ВКонтакте». Разглядывая фотографии и видео, которые он там выкладывал, он представляется позитивным молодым человеком и хорошим работником барбершопа - много фото за работой с российскими клиентами, непосредственно рабочего места, есть и короткие видео с музыкой. Некоторые российские СМИ сообщили, что Мухаммадсобир увлекался спортом и посещал тренировки по кикбоксингу в спортзале War Pro в Иваново.

«Хотел учиться в Китае»

Мать обвиняемого рассказала, что Мухаммадсобир хотел финансово помочь своей семье, поэтому уехал на заработки в Россию.
«В одном дворе у нас живут четыре семьи. Я и семьи трех моих сыновей. В планах было купить землю, расшириться. Один из племянников Мухаммадсобира учится в Китае, поэтому и он тоже хотел поехать туда учиться. Его отец посоветовал подкопить денег, обещал поддержать его. Еще он хотел выучить иностранный язык. Он не был предоставлен сам себе. Все заработанные деньги отправлял отцу. Даже телефон не мог купить без разрешения отца. Я не знаю, что произошло за последние две-три недели», - рассказала Сайрам Файзова.
19-летний Мухаммадсобир Файзов был задержан в России 23 марта этого года. В суд его привезли из больницы на каталке в сопровождении врачей, у него установлен катетер. Утверждается, что при задержании он оказал сопротивление, ему выбили глаз. До суда его допрашивали в реанимации. На первый вопрос следователей, он ответил «Ман чӣ кор кардаам?» («Что я сделал?»).
Файзов и трое других граждан Таджикистана обвиняются в совершении теракта в московском «Крокусе», в результате которого погибли 139 человек и около 200 получили ранения. Ответственность за теракт взяла на себя экстремистская группировка «Исламское государство» (ИГИЛ). По словам Сайрам Файзовой, ее сын не был религиозным человеком, «и толком даже не молился».
Собеседница не знает подробностей задержания ее сына в России, но добавила, что «он боялся обидеть даже пташку, и, скорее всего, его кто-то подставил».

«Его не устраивал заработок»

На вопрос, когда она в последний раз разговаривала с сыном, Сайрам Файзова сказала, что общалась с ним за день до происшествия. «Мы с ним разговаривали утром и вечером. Он постоянно говорил, что все у него в порядке. Расспрашивал, как у нас у всех дела. Сказал по поводу работы, что все будет хорошо. Он работал в парикмахерской в Иваново», - поделилась собеседница.
Владелец барбершопа «My style» в Ивановской области ранее делился тем, что «Мухаммадсобир Файзов был хорошим мастером», «многие клиенты приходили именно к нему», «когда он ушел с работы, ушли и клиенты».
Мать обвиняемого сказала, что ее сын был не очень доволен своим заработком, поэтому уволился из барбершопа и сказал, что поедет в Санкт-Петербург продавать фрукты.
Телеграм-канал 112, близкий к российским спецслужбам, пишет, что Файзов знает русский язык лучше остальных обвиняемых. В соцсети «ВКонтакте» Мухаммадсобир Файзов дружил с Шохином Сафолзода, еще одним обвиняемым по данному делу.
«Я призываю принять во внимание молодой возраст моего сына и экстрадировать его на родину. Возможно, он не осознавал, что делает. Из-за этого сейчас страдает вся наша семья, все наши родственники, соседи», - сказала мать Мухаммадсобира Файзова.
Вечером в пятницу, 22 марта, несколько людей в камуфляжной форме открыли в концертном зале на окраине Москвы (в административном отношении это подмосковный Красногорск) стрельбу из автоматов. Затем произошёл взрыв и начался сильный пожар. В результате теракта погибли, по последним данным, 139 человек, включая троих детей. Пострадали не менее 180 человек.
23 марта ФСБ доложила президенту России Владимиру Путину о задержании 11 человек в связи со стрельбой в концертном зале. Четверых из них подозревают непосредственно в нападении. Они приехали к развлекательному центру на белом "Рено", а после убийства посетителей и начала пожара на этом же автомобиле уехали, и были задержаны в Брянской области. Остальные семь задержанных, как утверждают правоохранительные органы, могли иметь отношение к подготовке теракта.
Большинство из них являются гражданами Таджикистана, и по данным суда якобы дали признательные показания, но до сих пор остаются без ответа многие вопросы, а следы пыток и некоторые противоречия в информации российских властей вызывают большие сомнения в объективности следствия.
О своей причастности к атаке в Подмосковье ранее заявило афганское крыло террористической организации «Исламское государство». Оно опубликовало видео нападения, снятого камерой, закреплённой на теле одного из стрелков.
Путин на совещании 25 марта связал нападение на подмосковный концертный зал «Крокус Сити холл» с Украиной. Однако из его слов следует, что у следствия нет доказательств, подтверждающих эту версию.


КОММЕНТАРИИ