10 добрых дел в месяц Рамазан, которые следует совершить каждому » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

10 добрых дел в месяц Рамазан, которые следует совершить каждому

Священный месяц Рамазан сейчас в разгаре. Полезно напомнить о том, какие деяния нужно совершить в этом месяце, чтобы заслужить награду Всевышнего.
Собрали  список из 10 деяний, совершив которые, вы можете заслужить одобрение и награду, как и обещал нам Аллах. Следует отметить, что добрые дела нужно совершать всегда, но в дни Рамазана они имеют высокую ценность.

1. Совершение благих деяний 

Коран: «… Стремитесь же опередить друг друга в добрых делах» (Сура «Бакара», аят 148). 
Хадис:
«Спешите совершать праведные дела, ибо настанет время смут, подобных частям темной ночи, когда утром человек будет верующим, а вечером станет неверным, и когда вечером будет он верующим, а утром – неверным, продающим свою религию за мирские блага» (из сборника Имама  Муслима).    

2. Милостыня

Рекомендуется в месяц Рамазан проявлять особую щедрость в совершении милостыни.
Коран:  «О те, которые уверовали! Делайте пожертвования из приобретенных вами благ и того, что Мы взрастили для вас на земле, и не стремитесь раздать в качестве пожертвования дурное, чего бы вы сами не взяли, пока не зажмурили глаза» (Сура «Бакара», аят 267)
Хадис:  Приводится от Анаса, что Пророка (С.А.В.) спросили: «Какая милостыня наиболее достойная?», он ответил: «Милостыня, отданная в месяце Рамазан» (Тирмизи 329/3)

3. Поддержание родственных связей

Коран: Исламские ученые-богословы  приводят следующий аят из суры «Ниса» («Женщины»)  священного Корана: «Бойтесь Аллаха, именем Которого вы просите друг друга, и бойтесь разрывать родственные связи. Воистину, Аллах наблюдает за вами».
Хадис: Аль-Бухари и  Муслим передают, что Анас, да будет доволен им Аллах, сказал:
«Я слышал, как Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Пусть тот, кто хочет получить щедрый удел и долголетие, поддерживает родственные связи». 

4. Посещение больных

Хадис: Передается, что Абу Хурайра сказал: «Посланник Аллаха (с.а.в.)  спросил своих сподвижников: «Кто из вас сегодня постится?» Абу Бакр сказал: «Я». Пророк спросил: «А кто из вас сегодня участвовал в похоронах?» Абу Бакр сказал: «Я».
Пророк спросил: «Кто-нибудь из вас проведал больного?» Абу Бакр сказал: «Я». Пророк снова спросил: «Кто-нибудь из вас дал милостыню?» Абу Бакр сказал: «Я». Пророк сказал: «Непременно попадет в Рай человек, в котором собрались эти качества».
Вот еще один хадис из сборника Имама Тирмизи:
«Когда, кто-то навещает больного или посещает брата в Исламе, глашатай из ангелов призывает: «Да будешь ты благословен, и да будет благословен твой путь, и да займешь ты достойное место в Раю».  

5. Призыв к одобряемому  

Хадис: Передается от Абу Зарра (да будет доволен им Аллах), что Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «С наступлением утра каждый сустав любого из вас должен давать милостыню! Каждое прославление Аллаха есть милостыня. Побуждение к одобряемому – милостыня и удержание от порицаемого – милостыня. Но все это могут заменить собой два ракаата дополнительной молитвы Духа» 

6. Помощь людям

Хадис: 
«Того, кто избавит верующего от одной из печалей мира этого, Господь избавит от одной из печалей Судного Дня, тому, кто облегчит положение несостоятельного (должника), Всевышний облегчит положение его и в мире этом, и в мире ином, а того, кто покроет мусульманина, Аллах покроет и в мире этом, и в мире ином. Создатель будет оказывать помощь рабу, пока сам раб оказывает помощь брату своему» (имам Муслим).

7. Честность в торговых делах

Коран: «Горе обвешивающим, которые требуют дать им сполна, когда люди отмеривают им, а когда сами мерят или взвешивают для других, то наносят им урон. Разве не думают они, что будут воскрешены в Великий день - в тот день, когда люди предстанут перед Господом миров?» (Сура «Мутофиффин», 1-6).
Хадис: Со слов Абу Саида аль-Худри (да будет доволен им Аллах) сообщается, что Пророк сказал:  «Праведный, честный торговец будет (в раю) среди пророков, праведников и шахидов» (имам ат-Тирмизи).

8. Достижение довольства родителей

Коран:  «Твой Господь предписал вам не поклоняться никому, кроме Него, и выказывать доброе отношение к родителям. Если один из родителей или оба достигнут преклонного возраста, то не говори с ними сердито, не ворчи на них и обращайся к ним уважительно» (Сура «Аль-Исра», 23).
Хадис:
«Довольство Господа – в довольстве родителей, гнев Господа – в гневе родителей» (ат-Табарани).

9. Забота о живых существах

Коран:  «Все живые существа на земле и птицы, летающие на двух крыльях, являются подобными вам сообществами. Мы ничего не упустили в Писании. А затем они будут собраны к своему Господу» (Сура «Анъам», аят 38).
Хадис: Передаётся от Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах), что Посланник Божий сказал:  «Как-то раз одного человека, шедшего своей дорогой, стала мучить сильная жажда. Он спустился в колодец и напился, а когда выбрался наружу, неожиданно увидел перед собой собаку, высовывавшую язык и евшую от жажды влажную землю.
При виде этого человек сказал себе:
«Эту собаку жажда мучит так же, как мучила она и меня», после чего он наполнил водой свой башмак, взял его в зубы, выбрался наверх и напоил собаку, а Аллах отблагодарил его за это, простив ему его грехи». Люди спросили: «О Посланник Аллаха, разве нам полагается награда и за животных?». Пророк  ответил: «Награда полагается за всё живое» (имамы аль-Бухари и Муслим). 

10. Простите других

Это может быть невероятно трудно, но награда за это велика. В конце концов, вы же хотите, чтобы вас простил Всевышний?
Коран:  «Разве вы не желаете, чтобы Аллах простил вас? Аллах – Прощающий, Милосердный» (Сура «Свет», 24 аят).
Хадис:
«Кто не проявляет милости к людям, к тому и Аллах (Велик Он и Славен) не проявит Своей милости» (Муслим). Подробнее: https://asiaplustj.info/ru/news/tajikistan/society/20240327/10-dobrih-del-v-mesyats-ramazan-kotorie-sleduet-sovershit-kazhdomu


КОММЕНТАРИИ