Секретный документальный фильм о детях от внебрачных связей в Иране. » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Секретный документальный фильм о детях от внебрачных связей в Иране.

В недавний период на правозащитном кинофестивале «Единый мир» в Чехии был показан документальный фильм, тайно снятый на территории Ирана и посвященный особой теме детей, рожденных от официального брака.
Этот фильм называется «Сон Нилы в Баг Бехешт Ангури» и снят молодым режиссером по имени Нилуфар Тагизаде. Этот документальный фильм представляет собой рассказ о нескольких годах жизни матери-одиночки и ее маленькой дочери в религиозном городе Мешхед; Девушка, которая является результатом внебрачной связи ее матери в подростковом возрасте с мужчиной, голос которого зрители слышат только в фильме.
В фильме мы видим усилия матери получить свидетельство о рождении дочери и другие документы, удостоверяющие ее личность, записать ее в школу и обеспечить нормальные условия жизни в обществе, где действуют религиозные законы.
В фильме тема временного брака или наложницы рассматривается на основе особых отношений религиозного города Ирана, а рядом с ней выражено одиночество ребенка в фильме перед лицом его особых обстоятельств; Состояние, которое мы видим, отражено в поведении девушки в фильме.
Постер фильма
Постер фильма
Фильм «Сон Нилы в Баг Бехешт Ангури» был снят в Иране без получения обычных разрешений, и многие его части, включая появления главной героини фильма в правительственных местах, были сняты тайно.
Музыку к нему написал Маджид Дерахшани, известный композитор, а немецкая государственная сеть ZDF спонсировала его постановку, и в ближайшие дни его планируется показать в нескольких кинотеатрах этой страны.
Нилофар Тагизаде, режиссер этого фильма, ранее работала коллегой с немецкими журналистами, которые ездили в Иран для подготовки новостей и репортажей. В беседе с подкастом RadioFerda «Scene» он объясняет, как снять этот документальный фильм.
Он говорит: «Я родился и вырос в Мешхеде, и на меня всегда влияли истории детей и женщин. Одной из проблем, которая меня очень затронула, была проблема людей без свидетельств о рождении. Это очень распространено в Мешхеде, особенно из-за присутствия большого количества хороших людей из соседней страны Афганистана, а также вопроса количества наложниц. Среди моих друзей я знал тех, кто был связан с такой проблемой. Я был немного знаком с главным героем фильма. Я был с ним одноклассником несколько лет и знал его семью. Некоторое время у нас не было отношений, пока мы снова не встретились через общих друзей, и, конечно, были и другие люди, которые хотели, чтобы их истории были рассказаны».
Говоря о том, что процесс производства фильма занял три с половиной года, г-жа Тагизаде рассказывает, что во время создания фильма и она, и главная героиня фильма волновались и боялись и очень эмоционально вовлеклись в эту тему: " Я был свидетелем причинения ребенку психологических и физических травм, меня избивали. Использование слова «ублюдок» очень распространено в иранском обществе, и у того, кто слышит это слово 10 раз в день от разных людей под разными предлогами, не будет нормальной ситуации.
Режиссер фильма «Сон Нилы в виноградном саду» говорит о причине выбора города Мешхед для повествования темы фильма: «Я выбрал Мешхед, потому что считаю, что в этом городе конфликт между тем, что должно быть, и тем, что должно быть. существующая реальность достигла своего пика. Все жители Мешхеда знают, что в этом городе происходят подобные вещи. Достаточно погулять по святыне несколько часов. Эти события более жестокие, чем то, что мы можем рассказать».
Отвечая на вопрос о показе образа ребенка в фильме и его возможном влиянии на его взрослую жизнь, он сказал, что этот вопрос всегда волновал его и он советовался по этому поводу со многими людьми и наконец пришел к решению показать лицо ребенка, потому что «Я пытаюсь сделать это. Чтобы дети, которых постигла такая судьба, осознали свою ценность. Потому что эти дети, независимо от того, с этим фильмом или без него, сами становятся свидетелями такого поведения».
Ссылаясь на такие меры, как обязательное использование хиджаба для сокрытия камеры при съемках в правительственных и судебных учреждениях, а также подтверждая возможные последствия создания и показа такого фильма, которые сделают невозможным продолжение его деятельности в Иране, Нилуфар Тагизаде описывает его создание. как «самое трудное сознательное решение», которое он принял в своей жизни.
Полную речь Нилофар Тагизаде и части звука и музыки из фильма «Сон Нилы в винограднике» можно услышать в подкасте «Сахне».


КОММЕНТАРИИ