Новый виток «жестокой стычки» офицеров с женщинами и девушками в Иране из-за обязательного хиджаба » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Новый виток «жестокой стычки» офицеров с женщинами и девушками в Иране из-за обязательного хиджаба

После заявления 25 апреля командования полиции Исламской Республики Иран о введении более строгого обязательного ношения хиджаба граждане сообщили, что полицейские жестоко обращались с ними в субботу и воскресенье.
Некоторые граждане сообщили, что окна их автомобилей были разбиты офицерскими дубинками, а другие сообщили, что на них напали правительственные мотоциклисты.
В том же контексте в субботу сообщалось, что Нафиса Латифян и Негар Абедзаде, жена и дочь Ахмадрезы Абедзаде, бывшего вратаря и ветерана спорта, входят в число женщин, арестованных в тот же день на улице Фереште в Тегеране за ношение хиджаба. .
Информационное агентство «Фарс», близкое к КСИР, написало, что «эти два человека были арестованы из-за создания напряженности и драк с офицерами».
В более поздних сообщениях указывается, что жена и дочь Ахмадреза Абедзаде были освобождены после временного содержания под стражей.
Об этом в воскресенье написал другой гражданин: «Меня выгнали из метро «Таджриш» и угрожали увезти. Семь или восемь полицейских с фотоаппаратами в одежде и мобильными телефонами в руках. Они быстро сделали фото и видео».




По сообщению информационного агентства Mehr, Ахмадреза Радан заявил об эскалации столкновений, что «в районе нахождения автомобиля первый раз дается предупреждение, а второй раз автомобиль электронно конфискуется на месте, а затем конфискуется в парковочное место."
Ахмадреза Радан назвал это усиление борьбы с гражданами по поводу хиджаба «Планом Нура» и сказал: «Этот план также реализуется в сфере профсоюзов, и профсоюзам, сотрудники которых обнаруживают хиджаб, уделяется серьезное внимание». Конечно, в первую очередь предупреждения, а во второй раз они будут запечатаны».
Он заявил, что "реализация этого плана была просьбой религиозных людей".
Связанное с КСИР информационное агентство «Фарс» в последние дни развернуло на своем сайте «кампанию» за возвращение патруля наведения и в последних новостях об этом написало, что среди аудитории этого информационного агентства только «около восемь тысяч человек выразили свою поддержку этой кампании».




В последние дни это информационное агентство также призвало снова запретить женщинам вход на стадионы.
Новые столкновения между полицией и гражданами начались, в то время как «Законопроект о хиджабе и целомудрии» еще не был одобрен Советом стражей порядка.
Так называемый законопроект «Хиджаб и целомудрие», который был принят парламентом в прошлом году в ответ на волну женского сопротивления обязательному хиджабу, все еще находится на рассмотрении между Исламским советом и Советом стражей. В замешательстве и еще не решен. .
Эти новости опубликованы после указания Али Хаменеи в молитвенной речи Ид аль-Фитр о необходимости борьбы с «нарушением религиозных норм» в обществе.
15 апреля, выступая перед правительственными чиновниками, Хаменеи сказал: «Некоторые люди сели и планировали сделать хиджаб проблемой в стране, в то время как в стране не было такой проблемы, и люди жили по-разному. . Этот вопрос следует рассматривать как с юридической точки зрения, так и с юридической точки зрения и побочных соображений.




Не предоставив доказательств, он заявил, что в сфере хиджаба "некоторые люди были наняты для того, чтобы нарушить нормы в обществе. Когда в вопрос вмешивается иностранец, не следует помогать иностранцу".
После протестов 1401 года, начавшихся со смерти Махсы (Зины) Амини под стражей Иршадского патруля, общественное сопротивление обязательному ношению хиджаба в Иране приобрело широкий и беспрецедентный размах.
В этот период, помимо обычных граждан, многие известные деятели появлялись в общественных местах без обязательного хиджаба или публиковали в социальных сетях свои фотографии без хиджаба, защищая свободу ношения хиджаба.







КОММЕНТАРИИ