Угроза наводнений сохраняется в России и Казахстане; Предупреждение о «срочной эвакуации» жителям приграничной зоны » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Угроза наводнений сохраняется в России и Казахстане; Предупреждение о «срочной эвакуации» жителям приграничной зоны

В связи с продолжением сильных наводнений в России и Казахстане губернатор Курганской области России попросил жителей немедленно бежать из этого места и покинуть свои дома.
В то же время агентство "Рианусти" сообщило в воскресенье, 26 апреля, по словам местных чиновников, что уровень воды в реке "Тобол" увеличился на 56 см и достиг почти 5,5 метра.
Губернатор Коргана Вадим Шумков опубликовал на своей странице в Telegram сообщение, в котором предупредил, что жители этого района, который расположен по соседству с Казахстаном, должны немедленно и до захода солнца покинуть этот район.
По его словам, продолжение дождей и разлив реки ночью очень осложнят ситуацию и времени на реагирование может не быть.
Агентство "Интерфакс" также сообщило, что два села эвакуируются из-за разлива реки Ишим в Тюменской области на северо-востоке Кургана.
По официальным данным, в результате недавнего наводнения в России затоплено 14 000 домов и эвакуировано 120 000 человек.

Ситуация в приграничных регионах Казахстана не уступает ситуации на юге России: 103 тысячи приграничных жителей были эвакуированы, а в наводнении обнаружены тела двух пропавших без вести мужчин.
Большинство этих наводнений вызвано разливом реки Урал. Уровень воды в этой реке достиг 12 метров, что на 2,5 метра превышает критический уровень.
За последние два дня уровень воды в этой реке, третьей по величине в Европе, поднялся на 70 см.
Некоторые источники назвали недавнее наводнение в России и Казахстане «самым сильным наводнением» за столетие.
Президент Казахстана Касем Жомарт Токаев ранее назвал это наводнение «стихийным бедствием», беспрецедентным более 80 лет назад.
В воскресенье он отменил ежегодное собрание «Астанинской международной ассамблеи», которое должно было пройти через два месяца с участием международных организаций и компаний.


КОММЕНТАРИИ