Тегеран и «возрождение сдерживания» против Израиля; Стрела, которая может рикошетить » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Тегеран и «возрождение сдерживания» против Израиля; Стрела, которая может рикошетить

Исламская Республика заявляет, что целью нападения на Израиль было «восстановление сдерживания». Неизвестно, что это нападение произошло случайно, в тот же день, когда начались репрессии против добровольного покрытия женщин. Однако у слабости сдерживания против Израиля есть еще один источник, который невозможно устранить путем стрельбы по беспилотникам и ракетам. Беспокойство по поводу многочисленных противоречивых вариантов действий Израиля не является признаком того, что действия Тегерана успешны .
С субботней ночи 25 апреля, когда иранские беспилотники и ракетные удары по Израилю были осуществлены, в правительственных кругах Тегерана и даже среди ряда неправительственных аналитиков много слышала эта история о том, что «теперь баланс восстановлен». и сила сдерживания Ирана была восстановлена».
Эта история во многом сомнительна. Сдерживание эффективно создается тогда, когда сторона, на которую направлено сдерживание, воздерживается от любой дальнейшей агрессии и приходит к пониманию того, что любая дальнейшая агрессия будет компенсирована более серьезным и даже смертельным ударом.
С другой стороны, в субботу, возможно, случайно, «возрождение сдерживания» было реализовано в двух идеологических и жизненно важных для Исламской Республики вопросах: один касается добровольного покрытия женщин, а другой – действий «сионистского режима, который должны быть удалены с места происшествия».
Точно так же, как можно серьезно усомниться в эффективности сдерживания ограничений, которые были введены в отношении женского платка в Иране с субботы, одновременное «сдерживание», примененное к Израилю, также вряд ли будет эффективным.
Конечно, субботние атаки на ядерную страну и мощного и уникального союзника Запада в регионе, который не был объектом нападения другой страны с 1967 года, считаются пересечением неких «красных линий». , но когда в Тегеране и в регионе царит тревога и беспокойство, являются ли ответные действия Израиля (тяжелее?) центральным вопросом, или существует постоянная необходимость говорить, что, если Израиль ответит, следующий удар будет более тяжелым или даже угрожать разработать ядерное оружие, а это означает, что субботние ночные теракты в Израиле не позволили просчитать свою работу и «не совершать ошибок снова».
Проблема в другом
Проблема, по сути, сводится к тому факту, что сдерживание Ирана оказалось под угрозой и было нарушено по общей причине, называемой региональной и международной политикой Исламской Республики, а множество современных ракет, беспилотников и обогащенного урана не обязательно являются компенсацией за несовершенная региональная политика.
Другими словами, невозможно в течение 45 лет кричать об уничтожении другой страны в регионе, определять стратегическую глубину страны ради окружения этого самого «сионистского врага» и обеспечивать оружием, техникой и советами каждую оппозицию. группируйтесь против Израиля и затем будьте в безопасности у себя дома. Не сидите сложа руки и не позволяйте своей сдерживающей силе подвергаться различным угрозам.
И нет необходимости говорить, что эта вредная политика не обязательно закончилась в пользу палестинцев; просто она позволила правым правительствам Израиля отодвинуть на второй план проблему палестинцев и необходимость достижения справедливого соглашения. мир с ними, маневрируя против опасности со стороны Ирана.
Кроме того, будучи единственной страной в мире, которая находится в конфликте с крупнейшей мировой державой в течение 45 лет, обещая ее уничтожение и добиваясь создания «великой исламской цивилизации» как «альтернативы западной цивилизации» из иллюзий и идеология Кенни также создает ситуацию, в которой обеспечить сдерживание гораздо сложнее, чем когда обычное правительство проводит конструктивное взаимодействие с миром, направленное на обеспечение максимальных благ, благосостояния и развития страны.
Существование глубокого разрыва между властью и нацией и между типом правления правителей и требованиями и удовлетворением различных частей общества, а также продолжение блокировки и ограничения свобод наряду с несостоявшимися и кризисными Ослабленная экономика, которая постоянно углубляет и воспроизводит бедность, также является основным фактором уязвимости национальной стабильности и сдерживания безопасности. У них есть Иран.
Таким образом, ясно, что запуск большого количества ракет и беспилотников не восстановит поврежденную и угрожаемую сдерживающую силу Ирана, а сам по себе может стать источником еще большего ущерба безопасности страны и ее сдерживающей мощи. Это заявление недавно прозвучало в иранских СМИ, но правительство, как и в последние 45 лет, решило, что предпочтительнее преследовать тех, кто делает подобные заявления, вместо того, чтобы обращать на них внимание.
Теперь общество Ирана, всего региона и за его пределами обеспокоено тем, когда и с каким качеством будут реализованы контрмеры Израиля.
Либо на основании того, что стало известно из переговоров между Вашингтоном и Тель-Авивом, либо на основании приостановки обсуждений в израильском кабинете безопасности, можно с уверенностью предположить, что прямые военные действия Израиля против Ирана исключены до дальнейшего уведомления, особенно после того, как Иран напал на Иран. Субботний вечер, который Израиль смог отразить при интенсивной помощи западных и региональных союзников, напомнил Тель-Авиву основную мысль о том, что в наступательных действиях он нуждается в помощи Соединенных Штатов и других союзников больше, чем эта, и они постоянно передавали это сообщение о том, что по крайней мере на данный момент они не готовы участвовать в ответных военных действиях против Ирана.
Конечно, такое ограничение вариантов не отменяет того факта, что Израиль находится в относительно более благоприятной ситуации в некоторых районах после нападения в субботу вечером.
До нападения Ирана правительство Нетаньяху было объектом внутренней и международной критики, что было связано с подходом армии к войне в Газе, большим числом жертв и повсеместным голодом в этом регионе, а также упорством этого правительства в преследовании военное решение освобождения заложников.
С вечера субботы все эти вопросы были более или менее омрачены нападением Ирана, а критика в адрес правительства Нетаньяху резко снизилась. Это правительство также нашло среди политических элит и общественного мнения Запада пропагандистскую платформу, которая, больше маневрируя на том факте, что «Хамас един и вооружен, является тем же самым правительством, которое непосредственно атаковало Израиль в субботу вечером», среди политических элит и общественного мнения Запада, чтобы добиться больше легитимности и понимания его подходов в секторе Газа.
Волна демонстраций против правительства в Израиле, принявшая в последние недели тенденцию к росту и преследовавшая цель свержения этого правительства и проведения досрочных выборов, также была приостановлена нападением Ирана, а вопрос безопасности стал более важным. приоритет по сравнению с ним до дальнейшего уведомления.
Варианты, которые есть у Израиля
Как и в течение двух недель после нападения Израиля на иранское консульство в Дамаске и угрозы Тегерана принять ответные меры, в израильском обществе и в регионе царило состояние тревоги и беспокойства, теперь из-за опасности возмездия Израиля и неэффективности израильских мер. Субботние вечерние действия по «возрождению сдерживания», эта обеспокоенность и ее влияние на состояние иранской экономики были переданы иранскому обществу, и в результате правительство Нетаньяху извлекает выгоду из этой вызывающей беспокойство неопределенности в степени вторичной информации. .
В практической сфере, конечно, если Израиль отложит прямые действия против Ирана, у него появится возможность сосредоточиться на войне в Газе и даже атаковать Рафах в контексте снижения критики, в рамках своей прежней политики «нанесения ударов по региональной листве». Иранские «прокси» рано или поздно начнут действовать на другом фронте, то есть на севере страны.
Другими словами, для правительства Нетаньяху одним из серьезных вариантов возмездия против Исламской Республики могла бы стать реализация тех угроз, с которыми он выступил через несколько месяцев после войны в Газе в отношении ливанской «Хезболлы» (как самого важного неправительственного союзника Исламской Республики). Исламская Республика в «Оси Сопротивления») и теперь от Не уклоняйтесь от масштабной войны против нее, тем более что «Хезболла» втянута в некий конфликт с Израилем на общей границе с Ливаном с начала войны в Газе.
Правительство Нетаньяху может объяснить «преобладание опасности Хезболлы» в дополнение к закрытой жизненной ситуации в северных частях Израиля, а также причину прямого нападения Ирана и сосредоточения и пропаганды опасности его «прокси» в глазах своих союзников и общественного мнения больше, чем когда-либо прежде. Израильское общество в данный момент не против такой войны, и для ее проведения требуется меньше американской помощи, чем для нападения на Иран.
Это также тот факт, что превосходные возможности Израиля в другой области остаются «сильной точкой» для этой страны. Другими словами, субботний «удар сдерживания» вряд ли остановит действия, основанные на шпионаже и диверсиях, а также уничтожении объектов и высокопоставленных чиновников, участвующих в военных проектах и проектах безопасности, приписываемых Израилю, даже если об этой угрозе будет говориться в Тегеране. Не исключено, что. на такие действия ответят нападениями, подобными той, что произошла в субботу вечером.
Реальность такова, что, прежде всего, Израиль по-прежнему считает эти меры легитимными для себя, учитывая тип политики, которую Тегеран проводит в отношении своего существования, а также для предотвращения нарушения стратегического баланса сил в регионе и на при этом официально не берет на себя ответственность за них. На международной арене доказать их связь с Израилем непросто (в отличие от полупубличного нападения на консульство в Дамаске).
Это также тот факт, что географическое положение Ирана и Израиля и их удаленность друг от друга не имеют большого потенциала в качестве прямого конфликта в субботу вечером, и ни Иран, ни Израиль не могут повторно осуществлять такие действия, как субботняя атака или воздушно-ракетная атака. нападения на весь регион вступают в такие прямые конфликты, особенно когда в поле втягиваются союзники обеих сторон, союзники, которые не имеют равной силы, и в этой кампании Исламская Республика не обязательно является победителем на поле боя. и риски для жизни и смерти Ирана и его общества немаловажны.
Уравнения, которые могут измениться, ситуация, которая не меняется
Между тем, если союзники Израиля не хотят иметь партнерства в его прямом нападении на Иран, они не обязательно будут против использования других рычагов давления на Исламскую Республику. Особенно в ситуации, когда СВПД не реанимирован, а ядерное дело Ирана в Международном агентстве по атомной энергии усложнилось, если поддержка триггерного механизма и восстановление всех санкций до СВПД или внесение КСИР в список террористических группировок является целесообразным. не обсуждается, по крайней мере, Запад рассмотрит возможность санкций и ограничения обменов и коммуникаций Ирана в различных других областях, и неизвестно, что в условиях введения еще больших санкций и блокад экономика Ирана обязательно сможет выжить в текущие неблагоприятные и нестабильные условия, и что Исламская Республика будет продолжать продвигать свои военные проекты, которые он ошибочно полагает, что единственным средством сдерживания является получение доступа к достаточному количеству денег.
Конечно, успех Израиля в достижении целей, которые он поставил перед собой в войне в Газе или вступлении в крупномасштабную войну с «Хезболлой», не является бесспорным. Справиться с новыми западными санкциями может оказаться «возможным», отправив большую часть иранского общества в пучину бедности и отсталости, а судьба войны на Украине и решимость будущего арендатора Белого дома повлияют на будущие уравнения региона и трансформация некоторых его компонентов в той или иной степени. Но все это не переворачивает и не отменяет тех стратегических и тяжелых потерь, которые понесла региональная и международная политика Исламской Республики во всех областях безопасности, экономики и развития. Иран уязвим и поставил под угрозу стабильность и сдерживание во всех этих областях.
В условиях продолжения этой политики массовые обстрелы ракет и беспилотников не только не обязательно обеспечивают сдерживание и безопасные условия для того, чтобы поставить Иран на путь развития и прогресса, но могут обернуться своей противоположностью и сделать условия более тяжелыми. труден для общества и всего Ирана.


КОММЕНТАРИИ