Сборная Таджикистана выиграла еще три медали на домашнем турнире и заняла четвертое место » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Сборная Таджикистана выиграла еще три медали на домашнем турнире и заняла четвертое место

Турнир мировой серии IJF «Большой шлем» завершился в Душанбе. В нем выступали 390 дзюдоистов из 65 стран. Сборная Таджикистана заявила 37 дзюдоистов – 28 мужчин и 9 женщин.
В третий день турнира таджикские дзюдоисты выиграли три медали, а всего в копилке сборной 7 наград - 1 золотая, 3 серебряные и 3 бронзовые.
Мухаммаджон Абдуджалилзода завоевал бронзовую медаль Dushanbe Grand Slam 2024 в весовой категории 90 кг. Джахонгир Маджидов стал третьим в весе 100 кг. А Темур Рахимов завоевал серебряную медаль в категории +100 кг.
Во второй день Бехрузи Ходжазода в весовой категории 73 кг на пути к финалу победил спортсменов из Бахрейна, Казахстана, Монголии и вышел в полуфинал. На этой стадии турнира он победил Мухаммада Джумаева из Узбекистана. Однако в финале таджикистанец проиграл Нильсу Стампу из Швейцарии и стал серебряным призером.
В первый день, напомним, Муллораджаб Халифаев завоевал бронзовую медаль в весовой категории 66 кг, в этом же весе Обид Джебов взял серебро, а Мухаммадсолех Кувватов завоевал золотую медаль в весе 60 кг.
В общекомандном зачете сборная Таджикистана заняла четвертое место с 1 золотой, 3 серебряными и 3 бронзовыми наградами.
На первой строчке сборная Швейцарии – 2 золотые и 2 серебряные медали, второй стала Австрия (2-1-0), на третьем месте Италия (2-0-1).
Напомним, что общий призовой фонд турнира составлял 154 тыс. евро. За первое место победители награждены 5000 евро, обладатели серебряных медалей - 3000 евро, бронзовых медалей - 1500 евро.