В Китае обвинили США в активном развязывании новой войны » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Китае обвинили США в активном развязывании новой войны

Дипломатическая служба США фактически атрофирована на фоне переведённой на военные рельсы из-за интересов американской оборонной промышленности внешней политики Вашингтона, что подталкивает последний к войне с Китаем. Об этом 12 марта говорится в статье китайского издания Global Times.
«Многие не согласятся с утверждением о главенстве милитаризма в Вашингтоне и будут настаивать, что во внешней политике США сохранен примат дипломатии», — говорится в публикации и уточняется, что такое утверждение можно проверить на вопрос о том, как хорошо американский госсекретарь понимает позицию Пекина по тайваньскому вопросу.
Отмечается, что госсекретарь США, несмотря на то, что мир находится в шаге от крупнейшей войны, не читал Белую книгу обороны Китая, называющуюся «Тайваньский вопрос и дело воссоединения Китая в новую эпоху», и не встречался с главой МИД КНР для выработки ответственного подхода к предотвращению конфликта.
Также указывается, что Вашингтон хотел восстановить утраченное им военное влияние в мире после постигших его исторических неудач в Корее, Вьетнаме, Иране и Ливане и победа над Ираком в ходе операции «Буря в пустыне» дала США возможность снова почувствовать себя сверхдержавой, после чего американские военные стали объектами почитания в обществе.
При этом уточняется, что в результате наиболее желанными советниками президента США по внешней политике стали действующие и отставные высокопоставленные военные и потому американским лидерам никто не предлагает дипломатические варианты урегулирования конфликтов, даже когда таковые являются необходимыми.
«В отношениях с Китаем любой традиционный дипломатический здравый смысл был заглушен военными барабанами милитаризованной внешней политики США», — заключается в статье.


КОММЕНТАРИИ