Власти Китая намерены активно реагировать на сокращение роста населения » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Власти Китая намерены активно реагировать на сокращение роста населения

Руководство Китая будет активно реагировать на проблемы, связанные с сокращением роста населения. Об этом заявил 13 марта премьер Госсовета КНР Ли Цян.
Он отметил, что общество обеспокоено сокращением роста населения и возможным исчезновением демографического дивиденда — преобладания доли трудоспособного населения. Но в случае с демографическим дивидендом следует учитывать не столько количество населения, сколько его качество и количество высококвалифицированных кадров.
«Мы продолжим углублённые исследования ряда социальных проблем, вызванных сокращением роста населения, будем активно реагировать на эти проблемы», — заявил Ли Цян на пресс-конференции по итогам первой сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) 14-го созыва.
Он добавил, что в Китае проживает около 900 млн человек трудоспособного возраста, а число людей с высшим образованием превысило 240 млн.
Как сообщало ИА REGNUM, в 2022 году в Китае численность населения сократилась впервые за 60 лет, она составляет около 1,412 млрд человек. В минувшем году в стране зафиксирована рекордно низкая рождаемость.


КОММЕНТАРИИ