В Китае объяснили, чем грозит миру рост военных расходов США » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Китае объяснили, чем грозит миру рост военных расходов США

Риск возникновения глобального вооружённого конфликта можно оценить по объёму трат США на оборону, пишет китайское издание Global Times.
Сумма, которую США в настоящее время тратят на вооружение, позволит сделать довольно точный вывод о том, насколько велик в мире риск войны. Так, военный бюджет США на 2023 год составляет $842 млрд, что вчетверо превышает китайский военный бюджет, отмечает издание.
«Высокие траты США на оборону говорят о большом риске глобальной войны», — подчёркивается в статье.
Американские власти, добавляет автор, предпочитают тратить средства на разработку новых видов оружия, в том числе наступательного и высокоточного, позволяющего наносить упреждающие удары. Таким образом США стремятся обеспечить себе абсолютное лидерство в области вооружений и удовлетворить потребности экспорта.
Как сообщало ИА REGNUMпроект военного бюджета США на 2024 финансовый год включает выделение $9,1 млрд на инициативу «по тихоокеанскому сдерживанию», призванную укрепить военное присутствие в регионе на фоне растущей напряжённости в отношениях с Китаем, а также выделение $37,7 млрд для дальнейшей модернизации ядерного арсенала.


КОММЕНТАРИИ