Эмомали Рахмон: Таджикистан рассчитывает на новую миграционную амнистию в России » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Эмомали Рахмон: Таджикистан рассчитывает на новую миграционную амнистию в России

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон рассчитывает на проведение в России очередного этапа амнистии для таджикских трудовых мигрантов. Об этом стало известно после состоявшейся накануне в Москве встречи Эмомали Рахмона со спикером Госдумы РФ Вячеславом Володиным.
Вывести миграцию из тени
Глава Таджикистана заявил, что в миграционной сфере остаются еще открытыми вопросы, "требующие внимания", Среди них, по словам Эмомали Рахмона, упрощение процедур постановки на учет и получение патента на работу, определение правового статуса члена семьи трудовых мигрантов.
Таджикский президент отметил, что в Душанбе рассчитывают на проведение очередного этапа амнистии для таджикских трудовых мигрантов. Кроме того, Душанбе будет просить Москву об упрощении процедур постановки на миграционный учет и получения патентов для своих граждан.
Два года назад более 122 тысяч трудовых мигрантов из Таджикистана, совершивших административные правонарушения в России, были амнистированы. Процедура амнистии для граждан Таджикистана прошла в марте — апреле 2017 года. «Процесс амнистии проходил всего один месяц и, конечно, за такой короткий период довольно таки сложно было оповестить и проинформировать трудовых мигрантов, так как многие находились в отдаленных регионах России… Небольшая часть из этого количества легализовались, остальным был открыт ранее запрещённый въезд в Россию", - сообщила на одной из встреч с журналистами министр труда, миграции и занятости населения Таджикистана Сумангул Тагойзода.
Эмомали Рахмон 16 апреля прибыл в Россию с официальным визитом. Сегодня он проведет встречу с президентом России Владимиром Путиным, в ходе которой стороны подпишут ряд двусторонних документов, в том числе соглашение об организованном наборе трудовых мигрантов из Таджикистана в Россию.
По официальным данным, в трудовой миграции в России находятся более 1 миллиона граждан Таджикистана. Мигранты являются самой бесправной прослойкой населения в России: обычным явлением стали случаи, когда у них при приеме на работу отбирают документы, а потом ничего не платят.
Депортацию таджикских граждан аналитики объясняют тем, что таджикские мигранты нередко плохо владеют русским языком и, как следствие, мало информированы о правилах пребывания в России. Исследования показывают, что мигранты абсолютно не интересуются правовыми вопросами. По словам аналитиков, людей, как правило, волнует один вопрос - есть ли их фамилия в электронной базе Миграционной службы МВД России, где хранятся имена депортированных.
Россия построит в Таджикистане пять новых русскоязычных школ
Эмомали Рахмон на встрече с председателем Госдумы России рассказал о положении русского языка в Таджикистане. Он отметил, что русский язык в республике начинают учить уже в детских садах и продолжают в школах. Он также указал на важность создания адаптированных учебников по русскому языку для таджикских школьников и подготовки квалифицированных кадров для преподавания русского языка.
«Мы приветствуем решение российской стороны о строительстве в Таджикистане пяти общеобразовательных школ с русским языком обучения. По этому проекту мы подпишем соглашение в ходе визита», — сказал Эмомали Рахмон и выразил надежду, что проект будет реализован в ближайшее время. Новые русскоязычные школы будут построены в городах Душанбе, Худжанд, Бохтар, Куляб и Турсунзаде.
В 2017 году в Таджикистан было отправлено более 60 тысяч учебников на русском языке для 1-11-х классов. На тот момент в Таджикистане работала 31 школа с обучением на русском языке. В таджикских школах и лицеях работают около 50 российских преподавателей, прибывших в страну врамках образовательного проекта. Таджикистан предоставляет им жилье, а остальные расходы берет на себя Россия, в том числе и заработную плату – более 1000 долларов в месяц.
Как сообщает официальный сайт Госдумы РФ, Вячеслав Володин подчеркнул, что «Россия поддерживает усилия Таджикистана по развитию образования на русском языке». «Мы готовы помогать учебниками, методическими пособиями, а также содействовать повышению квалификации таджикских преподавателей русского языка, в том числе в российских вузах», — сказал спикер нижней палаты парламента России.
Россия остаётся активным экономическим партнёром Таджикистана. Объём товарооборота между двумя странами в прошлом году составил более $1 млрд, инвестиции России в экономику Таджикистана превысили $1,6 млрд.


КОММЕНТАРИИ