В Шымкенте резко подорожало мясо. Местные органы обвиняют Узбекистан » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Шымкенте резко подорожало мясо. Местные органы обвиняют Узбекистан

Цена на мясо в Шымкенте вновь взлетела вверх. За килограмм, пожалуй, самого любимого востребованного на столе казахстанцев продукта – говядины – дошла до 2,5 тысяч тенге (6,4 доллара),сообщает казахстанское издание Otyrar.
Вот уже второй месяц в Шымкенте растет цена на говяжье мясо. Его стоимость на рынках города доходит до 2,5 тысяч тенге. Причем цена растет в геометрической прогрессии. За несколько недель мясо может подорожать на 300 тенге и больше. Продавцы жалуются – продажи существенно упали.
"Иногда не можем сами найти мясо. В неделю так происходит 2-3 раза. Спрос у нас есть на говядину. Хорошо мясо покупают у нас местные кафе, люди не покупают. Но бывает так, что мы им не можем найти мясо", – сетует продавец мяса, Алтынкуль Уалиханкызы.
Мясо по такой цене сильно ударило по карману простых граждан. Особенно тяжело пенсионерам. Те, кто раньше хоть редко, но покупал мясо, сейчас прилавки с мясом и вовсе обходят стороной.
"Мы же казахи и много мяса едим. Теперь вот сложно его купить. Не знаем даже почему так подорожало", – недоумевает жительница города Шымкента, Гульнара Аязбаев.


КОММЕНТАРИИ