Иракские группировки заявили об атаке на американскую базу в Сирии » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Иракские группировки заявили об атаке на американскую базу в Сирии

Иракские вооруженные группировки атаковали американскую базу в районе Аль-Карья аль-Хадра на юго-востоке Сирии, сообщила сирийская радиостанция Sham FM со ссылкой на заявление сил "Исламского сопротивления Ирака"."Силы "Исламского сопротивления Ирака" заявили, что нанесли с помощью беспилотника удар по базе оккупационных американских сил в районе Аль-Карья аль-Хадра в Сирии. Дрон поразил цель прямым попаданием", — отметили радиожурналисты.В ночь на понедельник силы "иракского сопротивления Ирака", куда входят шиитские вооруженные формирования, также объявили об атаке на американскую базу Грин-Вилладж на востоке республики.По данным телеканала Al Mayadeen, две базы Вооруженных сил США — Аш-Шаддади и Конико, — расположенные на востоке и северо-востоке Сирии, также подверглись нападению. Как утверждают журналисты, в результате ударов по объектам на территории Конико погибли военнослужащие. Источники телеканала отметили, что атака стала ответом на бомбардировки США в восточной части страны.
Американская армия имеет 24 военных базы и четыре пункта на территории Сирии. Объекты регулярно атакуют беспилотниками и ракетами.
Вооруженные силы США без разрешения Дамаска контролируют территории на востоке и северо-востоке Сирии, в провинциях Дейр-эз-Зор, Эль-Хасеке и Ракка, где находятся крупнейшие месторождения нефти и газа. Официальные власти Сирии неоднократно называли присутствие американских военных на своей территории оккупацией и государственным пиратством с целью неприкрытой кражи нефти.


КОММЕНТАРИИ