Семеро дисквалифицированных таджикских дзюдоистов вернутся к тренировкам » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Семеро дисквалифицированных таджикских дзюдоистов вернутся к тренировкам

Срок их наказания истекает 4 ноября.
Семеро известных таджикских дзюдоистов, отстраненных от соревнований за нарушение спортивной дисциплины, смогут вернуться к командным тренировкам после окончания срока дисквалификации — 4 ноября. Об этом «Азия-Плюс» сообщили в Федерации дзюдо Таджикистана.
Речь идет о Сомоне Махмадбекове, Темуре Рахимове, Обиде Джебове, Абдуллохе Орифе, Умеджоне Раджабове, Виктории Киселёвой и Александре Кан.
После возвращения к тренировкам спортсменам предстоит пройти проверку, после чего они смогут вновь участвовать в соревнованиях.
Как сообщил источник в Федерации дзюдо, одна из ближайших задач тренерского штаба — сформировать полноценную сборную для участия в World Judo Masters, который пройдёт в декабре в Душанбе.
При этом в федерации предупредили, что в случае отказа спортсменов вернуться к командным тренировкам к ним могут быть применены новые дисциплинарные меры.

За что их отстранили?

Дисциплинарная комиссия Федерации дзюдо Таджикистана отстранила семерых спортсменов от участия во всех республиканских и международных соревнованиях на четыре месяца — с 4 июля по 4 ноября.
Как сообщала «Азия-Плюс» в июле, причиной стали нарушение профессиональной дисциплины, отказ от участия и неявка на три этапа централизованных учебно-тренировочных сборов. Эти сборы проводились в рамках подготовки сборной к международным соревнованиям.
В Федерации тогда заявили, что спортсменов и их личных тренеров неоднократно приглашали на сборы, однако они не отреагировали. В решении дисциплинарной комиссии также говорилось о неуважении к членам национальной сборной и отказе следовать официальному плану подготовки команды.
Решение об отстранении было принято по согласованию с тренерским штабом сборной вне зависимости от результатов, статуса и спортивных званий дзюдоистов.
Сами спортсмены публично ситуацию не комментировали. Причины их отсутствия на сборах также не назывались.


КОММЕНТАРИИ