Убиты 20 нападавших: появились подробности январского штурма акимата Шымкента » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Убиты 20 нападавших: появились подробности январского штурма акимата Шымкента

В Генеральной прокуратуре озвучили подробности январского нападения на акимат Шымкента, в результате которого были убиты 20 человек, передает корреспондент 
"В ночь с 5 на 6 января началось вооруженное нападение на здание акимата Шымкента. Обеспечением охраны общественного порядка занимались сотрудники полиции, которым предстояло сдерживать натиск агрессивной толпы более чем в три тысячи человек, многие из них были вооружены огнестрельным оружием. Сотрудники полиции при этом использовали лишь резиновые пули и светошумовые гранаты. Но указанные меры не останавливали преступников, а лишь вселяли уверенность в их безнаказанности, провоцируя массовую агрессию и жестокость", - сообщил заместитель начальника первой службы Генеральной прокуратуры Елдос Килымжанов на брифинге СЦК.
По его словам, только после отражения трех вооруженных атак и наступления реальной угрозы жизни сотрудники полиции приняли решение о применении огнестрельного оружия. В результате было убито 20 нападавших.


КОММЕНТАРИИ