Избавление от страхов. Поработайте с убеждениями и образами

Тревожность встречается у любого человека, но она становится настоящей проблемой, если приобретает навязчивую форму. Если вы мучаетесь из-за тревожных расстройств и не способны расслабиться, попытайтесь устранить причину таких состояний.

Что кроется за сильным страхом?

Многие люди опасаются увидеть подлинную суть собственных переживаний. Они упускают очевидные проблемы, игнорируют людей, разыскивают успокоение в депрессии и апатии. Острая боль возникает, если конкретное событие запускает механизм депрессивной травмы.

Главные предпосылки навязчивых страхов:

1) Стремление вызывать у окружающих одобрение в какой угодно ситуации, удерживать все под контролем.

2) Неимение простых навыков самозащиты.

3) Внутреннее отрицание особенностей своей личности.

4) Пассивная позиция (человек уклоняется от ответственности).

5) Виктимность (склонность к поведению, которое характерно для жертв).

Попробуйте вспомнить ситуации, когда вы испытывали уязвимость. Поразмыслите, отчего все происходило именно таким образом. Проанализируйте свои реакции, слова мысли, чувства. Если воспоминания несут за собой сильную боль, выпустите на свободу свои эмоции. Поплачьте, поколотите подушку, послушайте печальную музыку.

Одолейте страх

Представьте себе, что случай повторился, однако на этот раз вы повели себя по-другому. Ощутите себя отважным и дерзким человеком, который совладал с трудной проблемой. Если не сможете в это поверить, выполните работу на уровне подсознания:

1) Запишите на бумаге отрицательные слова и мысли, которые засели в сознании.
2) Берите другой лист бумаги и переделывайте каждое утверждение на положительный лад.
3) Порвите ту страницу, где записаны неприятные слова.

Заведите отдельный блокнот и фиксируйте в нем новые правила для подсознания. Приучайте себя к оптимистическому настрою. Перемена обычной модели мышления принесет существенные результаты!

Многим людям может помочь действие с образами. Представьте себе свой страх в облике определенного объекта. Исследуйте его свойства (цвет, габариты, расположение в пространстве). Проявите воображение и удалите первопричину негатива комфортным методом. Попробуйте разыграть в своем воображении ситуацию, когда объект растворяется в воздухе.

Вести работу над искоренением страхов необходимо в комплексе. Смотрите лекции и читайте книги, делайте всевозможные упражнения. Если не сможете совладать самостоятельно, найдите хорошего психолога и решайте проблему под его управлением. Кризисные психологи сейчас чрезвычайно востребованы, в наших непростых условиях существования.