Медицинская продукция: послеоперационные повязки » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Медицинская продукция: послеоперационные повязки

Это одноразовые стерильные изделия из нетканых материалов, которые предназначены для фиксации хирургических повязок, бандажей, ортезов. Их изготавливают из материалов таких, как спанбонд, мелтблаун, нетканый материал Микрофил. Такие приспособления не вызывают раздражения на коже, к тому же они легко надеваются и снимаются. В зависимости от назначения выпускаются повязки разного размера. Для заказа материала нужно перейти на сайт oasis где доступны контактные данные компании.

Медицинские повязки

Повязка - это средство для фиксации раневой поверхности на теле или органе. Для изготовления повязки используют различные материалы: марля, бинты, вата, ткань, клейкие повязки, лангеты, биогели, синтомициновая мазь, пластырь. Они призваны обеспечить ране или другому повреждению неподвижность, предохранить от загрязнений и попадания инфекции, оказать на рану терапевтическое воздействие. В зависимости от назначения различают лечебные и профилактические повязки. Лечебные повязки бывают:

  • простые,
  • иммобилизирующие,
  • пластические,
  • гемостатические,
  • противоожоговые.

Лечение ран без наложения повязки. Обработка свежих ран заключается в очищении (первичная хирургическая обработка), удалении инородных тел и загрязнений, остановке кровотечения, наложении стерильной повязки.


Повязкой называют элемент медицинского оборудования, который позволяет обеспечить фиксацию и/или защиту от внешних воздействий, а также обеспечивает беспрепятственный доступ к определенной области организма для ее обработки, диагностики и проведения манипуляций.

Медицинские рекомендации

Повязка - это средство для фиксации раневой поверхности на теле или органе. Для изготовления повязки используют различные материалы: марля, бинты, вата, ткань, клейкие повязки, лангеты, биогели, синтомициновая мазь, пластырь. С целью предотвращения вторичного инфицирования раны и предотвращения нагноения раны, после операции, швы снимают на 7-10 день.


Поэтому, с целью профилактики инфекционных осложнений, в большинстве случаев послеоперационные швы не снимают. Кроме этого, многие виды повязок накладывают на длительное время (на 2-5 недель) или на период реабилитации. Повязки могут быть лечебными, косметическими, впитывающими, кровоостанавливающими, гемостатическими, иммобилизирующими, фиксирующими, разгружающими, компрессионными, лечебными, асептическими, питательными.



КОММЕНТАРИИ