Афганские талибы* заявили о желании установить военные связи с Индией » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Афганские талибы* заявили о желании установить военные связи с Индией

Министр обороны правительства «Талибана» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) призвал Индию возобновить дипломатические отношения с Афганистаном и выразил желание талибов (организация, деятельность которой запрещена в РФ) установить с ней военные связи.
По сообщению регионального представительства информационного агентства «Тасним», мулла Мохаммад Якуб, министр обороны правительства талибов (организация, деятельность которой запрещена в РФ) и сын бывшего лидера «Талибана» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), выразил готовность его правительства установить дружественные отношения с Индией, призвав к открытию посольства и возобновлению дипломатических отношений между Кабулом и Дели.
«Мы возлагаем большие надежды на Индию, потому что в прошлом она много помогала Афганистану, — сказал мулла Якуб каналу Indian News 18. — Когда было сформировано наше («Талибана» (организация, деятельность которой запрещена в РФ)) правительство, Индия продолжала оказывать гуманитарную помощь Афганистану».
Он поблагодарил Дели за гуманитарную помощь и выразил надежду, что Индия продолжит её оказывать.
Подчеркнув приверженность нынешних афганских правителей обеспечению безопасности посольства Индии и его политических миссий, министр обороны талибов (организация, деятельность которой запрещена в РФ) добавил: »Мы просим Индию открыть своё посольство, направить сюда посла и принять нашего посла в Дели для установления дипломатических отношений».
«Дипломатические отношения прокладывают путь для оборонных и других отношений, — сказал он. — Мы уверены, что Индия, как и другие страны, может без всяких опасений открыть своё посольство».
Мулла Якуб также выразил желание афганского руководства установить с Индией отношения в области обороны, но для этого необходимо наличие хороших дипломатических отношений.


КОММЕНТАРИИ