Родственник экс-командира омон Гулмурода Халимова осужден на 4 года тюрьмы в России » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Родственник экс-командира омон Гулмурода Халимова осужден на 4 года тюрьмы в России

Абдусалом Абдуджабборзода, один из родственников беглого полковника Гулмурода Халимова, осужден российским военным судом на 4 года лишения свободы за связь с запрещенной группировкой «Исламское государство». Его сообщник, Наджибулло Файзуллозода, приговорен к 6 годам тюрьмы.

На суде Абдуджабборзода заявил, что пообещал своим соратникам, используя родственные связи с Халимовым, так называемым «военным министром» ИГИЛ, получить командную должность в отрядах боевиков в Сирии и Ираке.

Заседание Военного суда Северо-Кавказского округа состоялось в Ростове, 20 февраля. 27-летний Абдуджабборзода приговорен к 4-м, а 28-летний Наджибулло Файзуллозода – к 6 годам тюрьмы. Относительная мягкость приговора объясняется тем, что суд учел добровольное сотрудничество со следствием обоих фигурантов.

Родственник «военного министра» ИГИЛ и его сообщник признаны виновными в вербовке в ряды «Исламского государства». Суд установил, что они посредством аккаунта в соцсети Телеграм призывали присоединиться к боевикам ИГИЛ в Сирии и Ираке. Подобную же деятельность подсудимые вели в мечетях Республики Адыгея Краснодарского края РФ и поселках Энем и Яблоновский района Тахтамукай, где во время проповедей вербовали себе рекрутов, в основном из числа таджикских трудовых мигрантов. Всего за прошедший год в Краснодарском крае арестовано 5 граждан Таджикистана, намеревавшихся выехать в Сирию и Ирак для участия в боевых действиях в составе отрядов ИГИЛ.

Как сообщило издание РИА ФАН, Абдуджабборзода использовал родство с Халимовым в целях повышения своего авторитета и привлечения большего количества сторонников, обещая им щедрую награду. После назначения беглого полковника «военным министром» ИГИЛ, репутация Абдуджабборзода еще больше укрепилась.

«Я говорил людям, что бывший командир ОМОН МВД Таджикистана Гулмурод Халимов – мой родственник, это повышало мой авторитет в их среде. После того, как его назначили «военным министром» ИГИЛ, я неоднократно рассказывал соотечественникам из Таджикистана, посещающим мечеть п. Яблоновский, что уговорю его устроить нас на высокие должности в организации «Исламское государство», а также платить хорошее жалованье», - заявил в ходе процесса Абдуджабборзода.

Российские спецслужбы в мае 2017 года сообщили о задержании в Республике Адыгея родственника Халимова по обвинению в вербовке прихожан мечети Тахтамукайского района в ряды ИГИЛ. «Радио Озоди», со ссылкой на источник в правительстве РТ, тогда же сообщило, что правоохранительные органы РФ передали задержанного своим таджикским коллегам, но нынешний судебный приговор опроверг эту информацию.

Халимов – бывший командир Отряда милиции особого назначения МВД РТ, прошедший курсы специального обучения в России и США, исчез в апреле 2015 года. В мае того же года в интернете появилось его видеообращение, из которого стало ясно, что беглый полковник находится на Ближнем Востоке, где влился в состав ИГИЛ.

Халимов занимает высокий пост в структуре ИГИЛ, он командовал обороной города Мосул, считающимся неофициальной столицей группировке, затем был назначен на пост «военного министра» организации. США объявили награду 3 миллиона долларов за информацию о его местонахождении.

В последнее время было несколько сообщений о его ликвидации, но все они не подтвердились.

В августе российские военные заявили, что Гулмурод Халимов был убит в результате нападения на пригороды Дамаска в Сирии. Но Генри Эншер, заместитель помощника госсекретаря по иностранным делам, заявил две недели назад в Душанбе: «Русские разное говорят. Власти США не могут подтвердить новости о гибели Халимова».

Таджикские власти в апреле 2017 года задержали Бехрузи Гулмурода, сына беглого полковника, в июле он был осужден на 10 лет тюремного заключения. По словам родственников, при задержании у него изъяли авиабилет на рейс Душанбе-Москва, которым он намеревался вылететь в Россию, чтобы оттуда переправиться к отцу.

4 июля 2017 года в одном из поселков района Вахдат была проведена спецоперация, в ходе которой убиты четыре родственника экс-командира ОМОН: его братья Фозил и Султонмурод Халимовы, племянник Афзал Абдурашидов и шурин Насим Рахматов. Еще два брата – Комил и Назир Халимовы, а также племянник Али Халимов – задержаны. В октябре того же года Хатлонский областной суд приговорил их к лишению свободы сроками от 7 до 18 лет.

Во время задержания, Халимовы оказали вооруженное сопротивление, в перестрелке был ранен один милиционер. Позже власти объявили, что родственники полковника собирались незаконно пересечь границу с Афганистаном, чтобы оттуда попасть в ряды ИГИЛ, но правоохранителям удалось пресечь эту попытку.

Тела родственников Халимова, убитых в перестрелке, были погребены на кладбище их родного кишлака Дараи Фонии Варзобского района без поминальной молитвы и савана.


КОММЕНТАРИИ