Архивы КНБ. Дело о шпионе по прозвищу Максималист » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Архивы КНБ. Дело о шпионе по прозвищу Максималист

В рамках 30-летия независимости Казахстана под общей редакцией председателя КНБ генерал-лейтенанта Карима Масимова подготовлены к изданию книги "Хроники отечественной спецслужбы. Истории о людях, событиях, фактах" и "Государственная граница". Они повествуют о службе оперативных работников и пограничников, которые внесли достойный вклад в дело обеспечения национальной безопасности и охраны рубежей нашего государства.
публикует отрывки из книг. Эта история об иностранном шпионе по прозвищу Максималист.
"Последняя сделка Максималиста"
В октябре 2002 года в поле зрения Департамента КНБ по Алматы попал иностранный гражданин. По официальным данным, в Казахстан он прибыл для налаживания торгово-экономических связей, но в КНБ на деле стояла окраска "шпионаж".
Объект получил условное имя Максималист. Он проявлял повышенный интерес к военной технике. На этом и решили сыграть оперативники.
В окружение "Максималиста" был внедрен агент "Темный", который под четким руководством оперработника завязал знакомство, а затем и дружеские отношения с "Максималистом".

Дело пошло хорошо. Уже вскоре объект предложил источнику найти связи в Вооруженных Силах Казахстана для нелегального приобретения специального телеграфного аппарата РТА (шифратора) всех модификаций. Оперативники решили использовать эту возможность.
Очередная контролируемая встреча агента и иностранца проходила в Алматы в начале 2003 года. "Максималист" принес агенту фотоизображение необходимого шифратора. Перед "Темным" иностранец поставил конкретную задачу: найти военнослужащего, который сможет достать аппарат.


КОММЕНТАРИИ