Huawei собирается составить конкуренцию гигантам Android, Windows и iOs » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Huawei собирается составить конкуренцию гигантам Android, Windows и iOs

Наряду с Windows Mobile, Tizen от Samsung, iOS от Apple и Symbian от Nokia вскоре может состояться выпуск еще одной операционной системы для мобильных телефонов. Новым игроком на этом рынке планирует стать китайская компания Huawei.
Как пишет издание South China Morning Post, в Huawei занялись разработкой собственной ОС еще в 2012 году и с того времени платформа только совершенствовалась. Она доступна как для мобильных устройств, так и для настольных компьютеров.
Читайте также: Apple назвала 2 причины почему стоит перейти с Android на iPhone
На такой шаг компания пошла после того, как США начали расследование в отношении другого китайского телекоммуникационного кита ZTE и запретили им использовать в своих продуктах американские технологии.
Заметим, что уже на протяжении длительного времени американские власти подозревают ZTE и Huawei в кибершпионаже и сотрудничестве с территориями, которые попали под санкции.
По словам представителей компании, они пока не планируют выпускать собственную ОС, поскольку они тесно сотрудничают с Google и у них пока есть возможность использовать американское ПО. Также в Huawei отмечают, что созданная операционная система значительно хуже Android.
"Даже если и они создали что-то, то ключевым вопросом остается, будут ли на этой ОС доступными продукты Гугл. Если же нет, то это будет большим минусом для пользователей не из Китая. Можно вспомнить аналогичные случаи с Windows Phone, Tizen и другими мобильными ОС, которые также пытались попробовать себя на этом рынке", – подчеркнул Брайан Ма, вице-президент фирмы IDC, занимающейся технологическими исследованиями.


КОММЕНТАРИИ