Тахт- Раванчи: Конвенция о запрещении химического оружия должна быть полностью, эффективно и без дискриминации соблюдаться » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Тахт- Раванчи: Конвенция о запрещении химического оружия должна быть полностью, эффективно и без дискриминации соблюдаться

Маджид Тахт-Раванчи, постоянный представитель Исламской Республики Иран при Организации Объединенных Наций, заявил в четверг, что Сирия добросовестно выполнила свои обязательства по Конвенции о запрещении химического оружия, призвав к полному, эффективному и не выборочному выполнению Конвенции.
США и некоторые европейские страны обвиняют Дамаск в применении химического оружия с начала сирийского кризиса в 2011 г. для противодействия наступлениям сирийской армии и прекращения ее контртеррористических операций, и под этим предлогом вторгшись в Сирию.
 
На заседании Совета Безопасности ООН по Сирии Маджид Тахт-Раванчи раскритиковал враждебное отношение Запада к стране, отметив, что политизация выполнения конвенции и использование Организации по запрещению химического оружия в политических целях оказали серьезные негативные последствия на авторитет конвенции и организации.
 
Постоянный представитель Исламской Республики Иран при Организации Объединенных Наций отметил выполнение Сирией обязательств по Конвенции о запрещении химического оружия, добавив, что Сирия выполняет свои обязательства по Конвенции и продолжает сотрудничество с Организацией по запрещению химического оружия.


КОММЕНТАРИИ