Китайский физик объяснил, опасно ли спать рядом со смартфоном » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Китайский физик объяснил, опасно ли спать рядом со смартфоном

Бытует мнение о том, что не следует класть смартфон рядом с подушкой, так как от него идет сильное излучение, которое вызывает рак. Однако нет никаких доказательств того, что излучение мобильных телефонов способствует развитию онкологических заболеваний или злокачественных опухолей. Такое мнение высказал магистр инженерной физики Университета Цинхуа Шан Чжинань в статье в соцсети WeChat, переведенной 
По словам ученого, человек с рождения окружен разными источниками излучения, смартфоны - не самый опасный из них. При этом мобильный телефон является самым распространенным источником электромагнитного излучения в современной жизни.
По классификации канцерогенов Международного агентства по изучению рака электромагнитное излучение входит в категории 2B и 3 наравне с маринованными огурцами и кофе.
Как отметил физик-инженер, обратить внимание нужно именно на канцерогены первой категории, поскольку они способны вызывать рак. В числе прочих к ним относятся табак, солнечный свет и автомобильные выхлопные газы.


КОММЕНТАРИИ