Что происходит в поселке Коптогай на границе Казахстана и России » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Что происходит в поселке Коптогай на границе Казахстана и России

Жители села Коптогай в Атырауской области не согласны с переносом пограничной линии. Корреспондент  рассказывает, что происходит на границе Казахстана и России.

Сельчане требуют остановить работы по установке пограничных столбов и заявляют, что "казахстанская земля незаконно отходит российской стороне". При этом местные активисты приводят карту 1977 года, где данная территория обозначена как казахстанская земля.

"Мы здесь пасли скот, водили его на водопой. Что нам теперь делать? Мы все вышли сюда, чтобы выразить свое несогласие. У нас есть карта 1977 года, где указано, что это наша земля. Мы хотим, чтобы все было по закону", - говорит житель села Коптогай Думан Есенгалиев.
"Коптогай расположен прямо у реки Кигач. Сейчас внезапно приходят и проводят колючую проволоку прямо перед домами. Жители боятся за своих детей, если они подойдут к этим колючим проволокам. Люди рыбачили и купались в реке, брали воду для орошения. Мы все-таки хотим, чтобы дали доступ к реке, убрали эту проволоку. Также у сельчан есть скот, который пасли на этой территории", - рассказал другой житель села.


КОММЕНТАРИИ