Астанчанка со 100-процентным поражением легких родила здоровую дочь » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Астанчанка со 100-процентным поражением легких родила здоровую дочь

В Нур-Султане больная коронавирусом женщина со 100-процентным поражением легких родила здоровую дочь, передает  на пресс-службу акима города.
Сообщается, что на момент родов Айнагуль Оразбекова находилась в крайне тяжелом состоянии. У нее диагностировали коронавирус и двустороннюю пневмонию вирусного генеза тяжелой степени. 16 марта ее привезли в МГБ № 2. За жизнь матери боролись два месяца.
"После родоразрешения состояние пациентки ухудшилось: низкая сатурация, высокая температура, она не могла самостоятельно дышать, сохранялся интоксикационный синдром. Неоднократно проводились консилиумы, по итогу пациентка была подключена к экстракорпоральной мембранной оксигенации. В течение 20 дней проводилась оксигенация и проведена гемодиафильтрация", - рассказал руководитель центра экстренной кардиологии и кардиохирургии Сейл Мухаметкалиев.
Несмотря на то что пациентка была подключена к кислородной терапии, у нее сохранялась десатурация. По решению консилиума пациентка переведена на аппарат ИВЛ.


КОММЕНТАРИИ