Массового исхода узбекских мигрантов из России не было – Генконсул Узбекистана в Санкт‑Петербурге » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Массового исхода узбекских мигрантов из России не было – Генконсул Узбекистана в Санкт‑Петербурге

Генеральный консул Узбекистана в Санкт‑Петербурге Алишер Бабаев в интервью российским СМИ заявил, что массового исхода узбекских мигрантов из России в этом году не было.

"Да, был некоторый отток в марте, когда курс доллара сильно вырос по отношению к рублю и иностранцам стало невыгодно работать в России. Но это был короткий период и не такие уж большие масштабы, чтобы называть их "исходом". Сейчас все стабилизировалось: наши граждане продолжают работать, зарплата соответствует их ожиданиям", – подчеркнул он.

По словам дипломата, авиарейсы между странами после пандемии тоже практически полностью восстановились. На днях возобновилось и автобусное сообщение – такое путешествие, конечно, долгое, но зато очень бюджетное, что важно для людей. Из Ташкента начал ходить поезд до Москвы. Так что жизнь входит в привычное русло и у наших рабочих есть возможность съездить домой. Все нормально, заметил он.

Бабаев добавил, что самая большая проблема мигрантов связана с регистрацией по месту проживания. Кроме того, узбекистанцы обращаются в генконсульство за получением нового загранпаспорта. Для этого им теперь не нужно возвращаться в Узбекистан, можно получить его в дипломатическом представительстве.

"Второе по востребованности дело – продление водительских прав. Кроме того, приходят к нам за документами родители с детьми, родившимися в Петербурге. Мы выдаем сертификат на возвращение малышей в Узбекистан", – отметил он.

Напомним, на днях Агентство по внешней трудовой миграции объяснило, почему сократился организованный набор трудовых мигрантов в Россию. По данным чиновников, это связано с расширением географии отправки мигрантов за счет европейских и других стран, а также увеличением потока узбекистанцев, которые самостоятельно едут в РФ.


КОММЕНТАРИИ